Грунт для нано

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534
Грунт для нано

Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, какой грунт можно использовать для нано на 10 литров. Свет - энергосберегайка 11 ватт. Идея-фикс - выращивание "кубы". Не смейтесь, для меня это еще пока высший пилотаж
Предполагаемое население - галактики и коридорасы пигмеи.

Что лучше выбрать - землю, питательный грунт для аквариума (какой?), смесь глины с песком (планировал изначально)?

Поначитался уже море всего в Интернете. Запутался окончательно, поэтому, буду особенно благодарен за совет. Поделитесь, пожалуйста, опытом.

нижний слой: 1/3 гравия, 1/3 глины, 1/3 земли
верхний слой: гравий

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471

недавно 5 литров запустил для поднятия элеохариса и госсы в массах. припорошил глиной стекло, выше 2см земли, выше 2см промытого строительного песка. трава тронулась в заметный рост сразу, на четвёртый день где-то. нигде у себя не встречал, что бы глосса на глазах распространялась, да и ситняг обычно долго тормозит, перед тем как начать распространяться. свет 9ватт, 10 часов. удо не вношу. две недели, полёт отличный. только стенки обрастают непонятными водораслями(серым налётом), но это меня не волнует, скорее всего просто трава не справляется с удо из земли)

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534

Спасибо за ответы!

Запустил сегодня аквариум.
В качестве питательной основы использовал землю для кактусов - насыпал слой в один см на дно. Сверху засыпал землю кварцем (1-3 мм) на 3-4 см.
Посмотрим, что получится)

земельный слой без гравия будет способствовать более легкому смешиванию слоев, т.к. земля без гравия - мягкая и пушистая...

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534

Вы хотите сказать, что земля быстро прорвется к поверхности и я получу грандиозную муть? Скверно. Ну может хоть "куба" разрастись успеет...

скорее гравий прорвется вниз. но это актуально при частых пересадках больших кустов

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534

Насколько эффективна смесь голубой и красной глины с песком в качестве питательной основы для грунта? Никто не пробовал?

Аватар пользователя Fazer
Россия
Москва
Сообщения: 61

А почему ваша тема заглохла? Интересное начинание, отпишите, какие были результаты? Я в своем нано использовался грунт tetra готовый. Пока все нормально.