Коряга в тумане)))

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534
Коряга в тумане)))

Здравствуйте!
Наверно банальная ситуация, но я сталкиваюсь с ней впервые.

Четыре дня назад запустил нано на 10 л. Рыб еще, естественно, не пускал. Часть растений посадил. Положил так же корягу со мхом. Вот тут и возник казус - коряга окружена своеобразным беловатым "туманом" толщиной от 3 до 10 мм. Плесень-не плесень не пойму. На воздухе эта мутноватая субстанция практически не видна. В воде сразу проявляется, "распушается"))).


Сделал фото. Немного видно туманность со стороны дна.

У меня только одна версия - "туман" - колония бактерий, которая со временем "рассосется". Я прав или надо что-то делать?

Заранее, спасибо.

PS Коряга - маленький сучок американского (ясеневидного) клена, подобранный в саду. Варил 3 часа. Две недели отмачивал под грузом в соляном растворе. Два месяца коряжка лежала в холодной проточной воде.

Запустите туда любых лорикарид (да хоть тех же анциструсов молоденьких) - они вам скажут большое спасибо за эту, по их мнению, вкуснятинку!

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534

Отоцинклюс подойдет?
Есть пара в другом аквариуме, но боюсь пока пускать в недозапущенный нано.

Само не пройдет?

попробуй прокипятить в обычной воде раза три сменяя воду.соль проточной водой трудно смыть.после когда в аквариум поместишь сомика запусти если около неё крутиться будет всё впоряде,если нет беда.

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534

Как же ее кипятить? К ней мох привязан.
А если в марганцовке слабой замочить?

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

отки всё же нежные рыбки, лучше анцитруса, они неубиваемые

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283
цитата:

Варил 3 часа. Две недели отмачивал под грузом в соляном растворе. Два месяца коряжка лежала в холодной проточной воде.

Подготовка коряги более чем достаточная, можно не кипятить и не замачивать, все то же будет (бактериальный налет), пока не объедят и не отлежится хорошенько в аквариуме уже при наличии чистильщиков. )

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534

Нет у меня анциструса... И заводить его некуда.

У меня такое завелось отсаднике с мальками, который перед посадкой туда оных был промыт. Кроме эрлифта и терморегулятора, ничего. Однако же завелось на присосках терморегулятора - чёрных, резиновых. Зимой. Несколько раз присоски от этого тумана желеобразного отчищал, а он снова заводился. Никому не навредил. После сам пропал. Мистика какая-то

Ампулярии тоже с удовольствием употребят этот налёт.

Это скорее всего круглоресничные инфузории (http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ--... - похожи?), ничего с ними делать не надо, сами со временем пропадут, когда концентрация бактерий упадет. Никакого вреда они не наносят, даже наоборот - воду фильтруют.
Но это, как один из вариантов, правда вполне вероятный.