термокабель вместо фальшдна.

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
термокабель вместо фальшдна.

С интересом прочитал тему о фальшдне. У меня проблема с закисанием грунта. Слишком много сомов и много корма бросается на ночь. Из-за этого происходит закисание. Приходится сифонить грунт 1-2 раза в неделю. Давно думаю о термокабеле, вот только не уверен поможет или нет. Все таки цена не маленькая, жаба душит. Кто пользовался, подскажите есть ли смысл или не стоит заморачиваться. И 2 вопрос. А как летом, когда и так жарко без подогрева.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Закисающий грунт - такая проблема,которую одним подогревом не решить.Тем более летом.Подогрев способствует протеканию хим. и биопроцессов,и хорошо если процессы "правильные",а если что-то не так,например грунт вообще не вентилируется и в нём нет подщелачивающих компонентов,от подогрева толку никакого.К тому же у тебя речь идёт о несъеденной разлагающейся органике,и тут уж не закисание,а гниение происходит.Штука поганая,всё-таки лучше сифонить.

Аватар пользователя хда
Россия
Москва
Сообщения: 12

Теоретически кабель кладется как раз не настолько для подогрева грунта, а для циркуляции воды в грунте и борьбы с его закисанием. Как на самом деле - не знаю, не пробовал.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Если человеку приходится сифонить аж 2 раза в неделю,так вряд ли поможет и такой девайс.Много несъеденного корма,вот эту причину нужно как-либо устранять.

Zuf
Аватар пользователя Zuf
Россия
Тольятти
Сообщения: 365

Кормлю от души подростков хорна (скорость роста 4-5 см/мес), сифонка раз в десять дней. Большое количество анциструсов, ампулярий и меланий уничтожают все остатки органики. Улитки ещё фекалии рыб перерабатывают.