как сажать Глоссостигму

как сажать Глоссостигму

приобрёл пучёк посодил по 2-3 шт(может пучком и надо было сажать), грунт- мелкая галька. Часть в 130 л , другую в 25 л. В 130 много быстрорастущих растений плавает в толще воды (от вспышки водорослей) , вот думаю убрать часть, чтоб света поболе было. Растения которые посадил- без корешков явных, вытянутые(видно условия были не фонтан)((( не знаю приживутся, нет. Действительно ли данное растение такое привередливое как о нём пишут?? И подскажите как скоро оно начнёт укоренятся..Ещё сомы гады буровят корчуют..(((

пинцетом

C сомами, ИМХО, абсолютно безнадежное предприятие.

что, пинцет из рук выдирают?
спросили, чем сажать, ответили. может новое направление хобби зарождается - ежедневная посадка глоссы с сомами/цихлидами

У меня с анцитрусом и мраморной боцией процесс посадки эхинодоуса теннелюса в ежедневное занятие превратился. А уж с глоссой - это процесс бесконечный, мне кажется.

Никалаич :

...спросили, чем сажать, ответили...

Никалаич, спросили "КАК", а не чем

тогда - руками (вооружившись пинцетом)

Замечательная тема,как раз и у меня вопрос к знатокам.Решила в качестве почвопокровки высадить глоссу,так как растет она быстро как сорняк при соответствующих условиях (у меня как, мне казалось, все условия созданы для нормального роста гораздо более прихотливых растений, чем глосса),но увы - она тянется вверх вместо предполагаемого "коврика".Вопрос: какого чёрта ей надо еще. Условия:свет - 10 ламп(865 - 8 шт,2 сильвании гро люкс - все по 39 ватт на общий объём 180 литров),куда еще больше света???,СО2,грунт АDА,ничто эту траву не затемняет,растет у смотрового стекла.Я думаю,что с автором этой темы у нас похожие вопросы,и он не будет против того,что у меня возник похожий вопрос в отношении условий произрастания данной травы.

Аватар пользователя Praeclara
Россия
Москва
Сообщения: 547

Какова длительность светового дня? Ступенчатый метод?

Р.S. На какой высоте от поверхности светильник? Отражатели стоят? Высота столба воды?

6 часов,прямое включение,светильник -на высоте 50 см,отражатели,высота столба - 40 -43 см

Аватар пользователя Praeclara
Россия
Москва
Сообщения: 547

На самом деле 8 часов это необходииый минимум. Для некоторых растений этого мало. 6 часов даже при такой мощности маловато. Прибавь сразу до 8-и, а потом до 9 и до 10, но постепенно, следя за растениями, как раскрываются и закрываются. Если ступенчатым методом, то сразу можно 9-10часов.
50см высота немалая, даже МГ подвешивают на меньшей. Большая, неоправданая потеря светопотока. Опусти светильник. Растения не врут. Глоссостигма не отличается привередливостью. Только за макро следи, особливо за Калием. Любит она его.