Обработка фанеры

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Обработка фанеры

Доброго времени суток !
Решил в стойке , вместо дсп , использовать фанеру 15 мм . Фанера не влагостойкая . Чем лучше обработать , чтобы уменьшить воздействие влаги ? Олифа ? Лак ? Какая - нибудь химия ?

мне подогнали друзья яхтенный лак... буду им покрывать фанеру

Jenshen4ik :

... яхтенный лак...

- очень подходящий вариант

Аватар пользователя wader
Беларусь
Minsk
Сообщения: 295

Обычный нитролак нормально пойдет. У меня 10-мм фанера уже больше 5-ти лет. Покрыта только одним слоем, но хорошо, так как нитролак сильно впитывается. Торцы покрыл еще раз. Вода периодически проливается, но за 5 лет фанера как новая.

Аватар пользователя Дэйн
Россия
Королев
Сообщения: 54

Купил морилку на растворителе, а сверху покрыл дешевым "атмосфероустойчивым" лаком по дереву. Смотрится хорошо, и уже год ничего не делается.

Спасибо всем откликнувшимся ! Остановил свой выбор на " яхтенном лаке " ( Евгения Jenshen4ik , вам - особая благодарность ! ) . Уже купил . Сегодня завершающий этап в строительстве стойки . Ура !

Аватар пользователя wader
Беларусь
Minsk
Сообщения: 295
Андрей Функ :

Спасибо всем откликнувшимся ! Остановил свой выбор на " яхтенном лаке "

Нашел про яхтный лак:
Яхтный лак не рекомендуется использовать для защиты напольных покрытий. Он не обадает достаточной износостойкостью и, соответственно, очень быстро сотрётся. Основное назначение яхтного лака - защита древесины в условиях максимального воздействия влаги. Им рекомендуется обрабатывать стены и потолки в душевых (не в банях!), древесину, которая находится в постоянном контакте с водой, но ни как не паркет и деревянный пол.

Так что выбор оправдан, если не ходить по стойкам.

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498
wader :

Нашел про яхтный лак:
Яхтный лак не рекомендуется использовать для защиты напольных покрытий. Он не обадает достаточной износостойкостью и, соответственно, очень быстро сотрётся.

Мой дядька покрыл яхтенным лаком участок пола перед балконом. Во-первых из-за того, что на это место постоянно попадает влага - зимой от снега, в остальные сезоны от дождя. Во-вторых - при отсутствии холодильника все продукты хранились на балконе, соответственно это было самое посещаемое место в большой семье. После того ремонта дом простоял еще 20 лет, пока не снесли. Лак не помутнел, не потрескался, не сносился.

Аватар пользователя wader
Беларусь
Minsk
Сообщения: 295
geonix :

После того ремонта дом простоял еще 20 лет, пока не снесли. Лак не помутнел, не потрескался, не сносился.

Значит - 20 лет назад и яхты другие были и лак, соответственно, тоже.