заболел гурами

Аватар пользователя Анета

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что мне делать......
заболел гурами,чешуя повреждена,похожа на язвочки или покусана.Рыба всплывает на верх аквариума,забивается к фильтру и сидит там,
аквариум на 30 литров,заселена 2 гурами,один сомик и 6 неонов,водоросли искусственные .
Подскажите пожалуйста что мне делать)))

Вообще такие болячки часто встречаются на гурами и коридорасах. Такие небольшие язвочки. Я не знаю что это такое, но знаю одно точно, что это не заразно и не мешает рыбам жить и размножаться. Где-то года полтора назад тут на форуме поднималась эта проблема и как-то это все вылечили. Но я не помню подробностей.

Аватар пользователя nika236932
Украина
Алчевск
Сообщения: 16

Странно, у меня тоже 2 мраморных гурами и одна часто гоняет вторую, клюёт её, но та деже не уплывает особо и повреждений на ней никаких. Может это 2 самца, даже не знаю не умею различать.
Отсадите рыбку обязательно, пока ранки не заживут. При травмах можно подержать рыбу 10 минут в ванночке с стрептоцидом (15 г на 100 л воды ) 3 раза в течении 2-3 дней или в 5%-ном расстворе поваренной соли.
В природе гурами чаще всего питаются растительностью, так что подкармливайте их ряской и каким - нибудь растительным кормом.
Если и после выздоровления её будут бить, то лучше отдать её, т.к. аквариум маленький и ей негде спрятаться. Рыб которые дерутся, таких как петушки например, советуют держать в большом аквариуме, где много других рыб, чтобы они поменьше встречались, могли уплыть и спрятаться.В таком объёме у вашей рыбки нет такой возможности.

Аватар пользователя Анета
Россия
Москва
Сообщения: 4

Я понаблюдала сегодня за своими рыбками,и они на самом деле(гурами мраморный)гоняют рыбу по аквариуму и прячется у фильтра.Как мне теперь полечить ранки,может мне отсадить на время?хотя они ровно год вместе живут в аквариуме,только вот почему теперь ужиться не могут?

Аватар пользователя Vahan
Армения
Ереван
Сообщения: 1164

Анета, конечно с такими симптомами - ,чешуя повреждена,похожа на язвочки или покусана.Рыба всплывает на верх аквариума,забивается к фильтру и сидит там, невозможно поставить диагноз(желательно фото, более полное описание аквариума...), только предположение! видимо по этому никто(кроме Ники) не посоветовал ничего. А вероятных вариантов(проблемы) несколько, при чем решение проблем в каждом случии разное. Но пока мы не узнаем характеристику(температурный режим, количество нитратов, каким кормом и в каком количестве пользуйтесь,...), можем только гадать))). Но чтобы мой пост не выглядел сугубо поучительным...я думаю, что эта больше похожа на механическую травму, гурами(увы, Вы не написали вид гурами, будем считать, что это самий распространенный - Мраморный гурами) иногда бывают к друг другу очень агрессивны, и рыба могла банально пораниться во время преследования. Кстати, очень может быть, что не выходит из за фильтра от страха быть побитым. Понаблюдайте, и опишите более подробно, тогда форумчаном легче будет Вам помочь))).
П.С. Посмотрите раздел (FAQ) , там есть рекомендации - как описать проблему в Вашем аквариуме.

Аватар пользователя nika236932
Украина
Алчевск
Сообщения: 16

Я простой любитель и с таким не сталкивалась,но думаю покусать так сильно не могли.Попробуйте зайти на http://www.fishy.ru/diag/ выберите похожее симптомы и проведите диагностику, думаю поможет. Лучше рыбку отсадить и лечить отдельно, чтобы не нарушить медикаментами биологический баланс в аквариуме, да и если это инфекция,рыбка может заразить других. И ещё купите водоросли, они рыбкам очень нужны, мы бы ведь плохо чувствовали себя, живя без деревьев! Очень нетребовательны к условиям роголистник, валлиснерия,гигрофилла иволистная,элодея.

Аватар пользователя Анета
Россия
Москва
Сообщения: 4

Спасибо большое за совет! я попробую,мотыль я давно не давала,а водоросли у меня искусственные в аквариуме,мне вообще надо рыбу отсадить из аквариума отдельно???

было анологгичное, тож гурами.. жемчужный, я не спец сразу оговорюсь и мой совет не стоит воспринимать как руководство к действию, слабый раствор марганца, и рыбку на 15 мин туда, раствор слабый!!! чтобы рыбку не "сжечь" у неё чешуя как бы взьерошеная была и язвочки были, 3 раза сделал не знал просто интуитивно- рыбка выздоровела))))вообще причину узнать сначала надо...антибак таблетки есть, каномицином лечат ...метилен синь..Надо вам вспомнить что последний раз делали- мож растение новое досадили или мотылём покормили к примеру...причину