Тина в аквариуме. как бороться?

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471
Тина в аквариуме. как бороться?

здравствуйте, перезапустил одну из банок, 30 литров, запустил на земле. на следущий день заметил что-то новое, какае-то плёнка начала окутывать все растения. спустя три дня эта гадасть стала насыщено зелёно/серой и окутала все что было в аквариуме, каждую травинку ситняга буквально. недодумался сфотать что было, всё выдернул и в ведро с перекисью и марганцовкой закинул, да крышкой накрыл. вот, накидал в ту банку плавать хем микро, и пофотал последствия. подскажите как вообще с этой напастью бороться? а то не сталкивался никогда.


сразу хочу отметить, что это не нитчатка, ну или по крайней мере я такую нитчатку не встречал, а встречал я пару видов точно(с растениями новыми за компанию приходили в гости).

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Видел похожую фигню у себя, при запуске с гумусом,когда он был плохо перегнивший. Думаю гриб какой-то или бактерии. Никак не боролся,перезапустил сразу и гумус потом аще не покупал,компост самодельный ИМХО надёжнее.

после запуска банки на земле наблюдал такие же нити,но не в таком количестве. уменьшил световой день, и запустил пару САЕ и 4 креветки Вишни. больше не наблюдаю!!!

Аватар пользователя surick
Россия
Самара
Сообщения: 94
Пашка :

подскажите как вообще с этой напастью бороться?

ИМХО, запускать аквариум нужно правильно, тогда напасти никакой не будет. Ваш перезапуск будет считаться состоявшимся, когда перебродит вся органика и установится нормальный азотный цикл. Тем о правильном запуске аквариума, воз с тележкой, почитайте. А пока у вас не аквариум, а кастрюля с супом, которую забыли поставить в холодильник, а вы хотите, чтобы в ней что-то нормально росло. Слава Богу рыбок туда не запустили.
И еще раз ИМХО, вот когда напишете, что у вас нитраты 15 мг/л и фосфор стремиться к нулю, а у вас напасти какие-то, тут будет над чем подумать и посоветовать, а пока запускайте аквариум правильно.

В новых аквариумах на питательных грунтах бывает, растений мало, а из грунта много выделилось в воду. Ну и есть не кому. В первый месяц у меня то-же появлялась подобное. Ну так в первый месяц ещё и остракоды сами собой вывелись. Нужно больше растений, особо быстрорастущих, и непродолжительный световой день. Устоится.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Слава Семыкин :

В новых аквариумах на питательных грунтах бывает... Нужно больше растений, особо быстрорастущих, и непродолжительный световой день. Устоится.

Слава,а короткий день из-за водорослей,что-ли? У меня получалось побыстрее запустить,как раз с использованием водорослевой "вспышки" и цветения при сильном свете.При этом фильтр ставил уже запущенный, флизелин(его вместе с водорослями каждый день выкидывал)+биосубстрат.Без рыб,ессно. По времени разно выходило,пока "устоится",но недолго.Уже когда цветение затихает,понемногу подмениваю и запускаю растения,какие не жалко,до полной кондиции воды.
ЭТО НЕ РЕКОМЕНДАЦИЯ,т.к. способ нестабильный по результатам,а хотелось бы узнать и на этот счёт мнения,вроде не офф

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471

очень может быть, что проблема именно в недобрадившей земле. сегодня поставил 10ти литровый на той же земле, которая бродила больше месяца в темноте. посмотрим что получится. если и там пойдёт такая бяка, то землю можно выкидывать, и копать новую уже у друзей на даче

Pantagruel :

Слава,а короткий день из-за водорослей,что-ли? У меня получалось побыстрее запустить,как раз с использованием водорослевой "вспышки" и цветения при сильном свете.

Да, из-за возможного роста водорослей, моё ИМХО - от бурых избавится проще

Pantagruel :

При этом фильтр ставил уже запущенный, флизелин(его вместе с водорослями каждый день выкидывал)+биосубстрат.Без рыб,ессно. По времени разно выходило,пока "устоится",но недолго.Уже когда цветение затихает,понемногу подмениваю и запускаю растения,какие не жалко,до полной кондиции воды.
ЭТО НЕ РЕКОМЕНДАЦИЯ,т.к. способ нестабильный по результатам,а хотелось бы узнать и на этот счёт мнения,вроде не офф

Тут могу сказать, что всё зависит от опыта. И в аквариуме на питательном грунте (будь то земля или покупной специализированный и т.п.) боюсь долго придется ждать, пока водоросли лишаться питания без конкуренции. Я сажал сразу некоторое количество растений и роголистник с наясом. Потом досаживал растения, и помере увеличения их массы уменьшал количество роголистника и наяса. С учётом некоторого количества обитателей, которые не получали корма...

LDV
Аватар пользователя LDV
Россия
Москва
Сообщения: 16

imag0008.jpg
imag0009.jpg

Оно?

Господа! Как побороть это чудо?