Странные существа в аквариуме.

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Странные существа в аквариуме.

Здравствуйте!Перечитала много информации,но нужной так и не нашла!2 дня назад я обнаружила в своем аквариуме странное простейшее,а может и что-то другое,оно было между грунтом и стеклом (на стекле),а сегодня оно уже близко к поверхности водыи также на стекле.Это "нечто" длиной 1см,прозрачное,видно коричневый позвоночник с ответвлениями в виде елочки,когда оно вытягивается,то достигает в длину см 1,5.Шириной оно 3мм в невытянутом состоянии.При его растяжении я смогла углядеть треугольную также прозрачную головку.Никаких ворсинок на теле я не наблюдала,лишь редкие черный блеклые точки.Забыла уточнить,толщиной оно меньше 1мм-плоское.Оно меня очень пугает,помогите пожалуйста...

В моем аквариуме живут гуппи,неоны,креветки(вишни),ампулярии и еще какие-то мелкие улитки.

Возможно, это планария. http://schools.keldysh.ru/co1678/Project/Mix... Похоже?
С ней можно бороться. Добавить в воду Фебтал(средство от глистов для кошек и собак, продаётся в зооаптеках) из расчёта таблетка на сто литров, на три дня, после подмена половины воды.

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471

скорее всего это - http://aquaria2.ru/node/15046

вот такое: http://aquaria2.ru/node/15046 ?

Слава Юдаков и Пашка,да,это оно!А вот на счет планарий у меня вопрос.Я уезжала на 2 недели приехала,в грунте много грязи,и есть еще мелкие ,максимум 5мм,светло-серые,как ниточки, черви.я предполагаю,что это планарии,но мне сказали,что это могут быть и глисты.я сейчас вытащила всех рыб и креветок и вымыла аквариум,ошпарила грунт кипятком,надеюсь, что они больше не появяться.они могут появиться?

Спасибо за помощь!)

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498
katechka :

я сейчас вытащила всех рыб и креветок и вымыла аквариум,ошпарила грунт кипятком,надеюсь, что они больше не появяться.они могут появиться?

Вот это совершенно зря. Мелкие планарии прекрасная подкормка для мелких рыбок. Ошпаривать грунт тоже бесполезно, т.к. яйца планарий могут бить и на растениях. Это обычные аквариумные жители, которые могут быть вредны только для икры рыб, которую они могут съесть. Иногда их появляется слишком много и они портят своим присутствием внешний вид, но это означает только одно - перекорм. Будете меньше кормить рыб и они сами сократят свою популяцию.

Ну и можно так же потравить их фебталом, фенбендазолом или специальным препаратом No Planaria.

Спасибо)