Листья у нимфеи растворяются!!! I need help!

Аватар пользователя Игорь_М

Я 2 месяца радовался тому, что нимфея со скоростью 1-2 листа в неделю росла и развивалась. А тут , вдруг, один за другим листья стали синеть и растворяться, даже вновь вылезающие. Рядом растет криптокорина аффинис у нее это же самое происходит, только началось раньше.
Подмена - раз в неделю 1/5 - 1/4 объема. СО2 - пузыряет потихоньку. удобрений, правда, серьезных не вносил раз в неделю - унифлор 5 . PH - 7.5 - 8.0.
В банке сильно растет валлиснерия - скашиваю. Может она высасывает все необходимое. Свет - 54 вт на 100.

Купил Ферро-актив и калийной удобряшки , залил, подменив воду. Вырезал кустов 30 валиснерии и гигрофилы. Посмотрим...

летом на даче сделаю эту тему,акву с землейи глиной

землю и глину под корни

ИльнурНК :

мож мне пару покосов валиснерии дашь

Не вопрос - забирай! В личку отпишусь.

мож мне пару покосов валиснерии дашь

Аватар пользователя evgen66
Россия
Саров
Сообщения: 63

У меня такое было после добавления General Tonic(у новых скалярок плавники подгорали), листья истончались, становились дырявыми, растворялись. После очищения воды от лекарства все восстановилось, теперь регулярно обрываю у нимфеи листья, затеняет пол-аквариума! Но загнулась валлиснерия, то есть пропала подчистую, а раньше не успевал полоть и обрезать. Вот и верь производителям лекарств что оно безвредно для растений, на биофильтрацию General Tonic тоже кстати повлиял не лучшим образом. Лучше было бы добавить ольховых шишек, но не ведаю дозировки.

алекс кан :

питательных веществ ей не хватает и как вы сажаете растения в голый грунт чем они должны питаться а крипты вообще в заиленный грунт надо сажать и латерита подбросить и фосфаты и нетраты смотри сколько их скоро и все остальные начнут загибаться

Пока банка было поменьше и занятие аквариумом было менее серьезным всего и так хватало... рыбьего выхлопа, видимо, было достаточно.
А сейчас, Надо повнимательней заниматься...

Аватар пользователя алекс кан

Москва
Сообщения: 3

питательных веществ ей не хватает и как вы сажаете растения в голый грунт чем они должны питаться а крипты вообще в заиленный грунт надо сажать и латерита подбросить и фосфаты и нетраты смотри сколько их скоро и все остальные начнут загибаться

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Стресс у нее от внешних факторов...грунт можете оставить в покое- что то с водой...не проводите ни каких подмен в течении 3х недель, не вносите УДО и добавьте сейчас кондиционер воды с торфяным экстратом и для крипт это полезно...

Аватар пользователя Praeclara
Россия
Москва
Сообщения: 547

Скорее это недостаток бора, а может макро. Надо тестировать на фосфаты и нитраты, подмену побольше- 30-50% и вносить удобрения. Вы наверное правы, скорее всего валлиснерия всё подъедает. Это полисперма слева? тоже быстрорастущая гигрофила и выедает всё, только наливай.

Аватар пользователя Belva
Россия
Челябинск
Сообщения: 512

Скорее всего, бурный первоначальный рост за счёт "внутренних" резервов, а по мере их исчервания, при отсутствии "питательного" грунта, медленное угасание. Как-то так-вот. Нимфея "пожирнее" грунт любит.