Нитчатка любит холодный свет???

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534
Нитчатка любит холодный свет???

Всем доброго времени суток!

С месяц назад имел глупость занести в аквариум нитчатку с купленным в магазине яванским мхом. В итоге и мох пал жертвой борьбы с нитчаткой, и в аквариуме завелась эта зараза. Аквариум недавно запущен, травы мало, а роголистник, видимо, не справляется. Химию лить не хочу. Тем более, что в "кубике" живут мальки. Из-за этого постоянный перекорм.
Свет энергосберегайка 11 ватт 4000К на 10 литров. В интернете нашел смутные упоминания (на уровне "вроде как...") о том, что холодный свет стимулирует рост нитчатки, замедляя рост высших растений. Имеет ли смысл поставить лампу более теплого спектра (2700К, например)? Кроме нитчатки присутствует ксенококус.

Заранее, спасибо.

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471

не знаю какой у вас 4000К холодный у меня т5 840(4000К) очень даже желтые...

по холодному, 6500К применяю на двух банках (с мхом в том числе) вполне успешно. боролся с нитчаткой только раз, ибо мох с ней приехал видимо, после обработки в темноте с перекисью водорода нитчатка сгорела раз и навсегда, и больше не появлялась.

Из личных наблюдений с борьбы с водорослями в течение 4 месяцев могу сказать, что борода отступила при увеличении света, каждодневных 10-20% подменах, внесении удобрений. Зеленеть стенки стали заментно меньше при смене спектра, т.к. убрал 830 лимпу и поставил 870, 840 используется без смен. Нитчатка как была, так и есть. Борюсь механически и креветками. Замелил, что при более желтом спектре у меня стенки жутко зеленеют.

Аватар пользователя whale killer
Россия
Москва
Сообщения: 276

если не трудно, содержание железа? ибо подмечено при Fe2O3 повышенном нитчатка прет, ну а этот оксид появляется при внесении железки двухвалентной и высоком рН от 7.2

Если Вы мне, то теста на железо нет, PH 7.3

Какой свет любит нитчатка не знаю. Но у меня она регулярно появляется при избытке органики. Как только начинаю мальков кормить сухим кормом, естественно весь не съедается (хочется покормить получше), то сразу появляется нитчатка и сине-зеленые. Устраняется уменьшением количества рыб, частыми подменами с сифонкой дна, ну и конечно кормить по минимуму.

Постоянно неизменная величина у меня в "больных" аквариумах - температура и сухой корм. Количество корма примерно одинаково и съедается мгновенно. Экспериментировал отдельно с температурой, кормом, лампами. Теперь пытаюсь найти нужное сочетание. Скажу одно, смена лампы на холодную заставило побелеть стенки за 2 дня.

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534
PAV21 :

...смена лампы на холодную заставило побелеть стенки за 2 дня.

А мощность освещения осталась та же, что и была?

Насчет избытка питательных веществ. Это совершенно понятно, но и неизбежно - меньше кормить мальков не могу. Вот и ищу другие варианты борьбы с напастью.
Сейчас в аквариуме светит энергосберегайка 15 ватт 2700К (лампы на 11 ватт с теплым светом пока не нашел). Растения резко пошли в рост. Водоросли от них не отстают Интересно, что больше повлияло на рост травы, увеличение мощности или снижение температуры?

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471
Lerare :

Интересно, что больше повлияло на рост травы, увеличение мощности или снижение температуры?

снижение температуры наоборот должно тормозить рост...

Lerare :

Интересно, что больше повлияло на рост травы, увеличение мощности или снижение температуры?

Я так думаю, что весенний свет от окна

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534
Пашка :

снижение температуры наоборот должно тормозить рост...

Наверное, я неправильно выразился - назвал понижением температуры установку лампы с более теплым светом.

Аквариум стоит метрах в 5-ти от северо-восточного окна. Света ему достается немного.

У меня "кубик" 10 литров. Высота столба воды - 20 см. Трава - криптокорина (листья отпали, вид неопознавем), "куба" (из-за неё всё затевалось), глосса, хемиантус микро.... Растений пока мало, в надежде на разрастание. Грунт - песок с голубой и красной глиной и гравием, сверху - просто песок.

1. Какой мощности энергосберегайку мне нужно использовать?
2. Холодный или теплый свет мне нужен? Уже в наличии ксенококус, и нитчатка.

При 15 ваттах и 2700К и растения и нитчатка прут как бешенные. На глазах. Жду кто победит

Подскажите, пожалуйста.