Скалярии и креветки

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Скалярии и креветки

Очередной раз купил скалярий. Делаю это, наверное, каждый год, но дохнут. Прочитал много литературы о них и думаю, что на этот раз учел все факторы. Во всяком случае, главную беду (по-моему мнению - перекорм) устранил. Кормлю чуть-чуть. Вроде пока живы-здоровы, но!
Аквариум (250 литров) до скаляр занимали живородки, а вместе с ними плодились в несметных количествах креветки. Самые обыкновенные, полу-прозрачные. Так вот. Стал замечать, что мои скалярки, такие пугливые и худые первые дни, начали плавать с полными животами. Неужели жрут молодь креветок? Пытался наблюдать, но при мне не одной не съели, но попытки "попробовать" были. Жалко будет, если снова здохнут от перекорма. Может их не кормить совсем пока? Или они не жрут креветок, а просто я не замечаю, как сам перекармливаю?

креветки это их любимейшее лакомство,а недокорм гораздо полезнее перекорма

Аватар пользователя irisha81
Беларусь
Витебск
Сообщения: 2

у меня живут две вечно-голодные рыбки - скалярии. я кормлю их дважды в сутки кормом TetraPro, но видно, что они не наедаются и все время просят еще. Что делать? Кормить чаще?

А по чём это видно, что не наедаются? Может они чего другого просят. Корм до дна долетает?

Аватар пользователя irisha81
Беларусь
Витебск
Сообщения: 2

в основном корм съедается весь и очень быстро. я их кормлю в одном углу. они, когда меня видят, бегом в этот угол и рот к поверхности тяну. я думаю, что есть просят.

irisha81 :

... они, когда меня видят, бегом в этот угол и рот к поверхности тяну...

Условный рефлекс на Ваше появление. Цихлиды, как известно, "отличаются умом и сообразительностью". Не то, чтобы они, прямо, выпрашивают пожрать, но стараются не пропустить момент, в случае чего.
При двухразовом ежедневном кормлении им вряд ли грозит истощение, даже если они и едят не досыта. Кормёжка "от пуза" гораздо менее полезна. А вот разнообразить меню не помешает. Летом, к примеру, мухами. Обожают.

Аватар пользователя Rana
Россия
Тверь
Сообщения: 44

Молодь скалярий необходимо выкармливать как следует,и,преимущественно,-живыми кормами или качественной заморозкой.Можно и не разнообразить особо,-тупо одним мотылем кормить 2-3 раза в день(не сухарями!).Только тогда из них нормальная рыба вырастет и производители хорошие.Креветок молодые скалярии съедят даже не будучи голодными.Из принципа.Они-охотники.Им-сам процесс в кайф.Может от перекорма сушняком они и загибаются,особенно если их сушкой не кормили,но ни разу не было,чтобы молодняк скалярий откинулся от перекорма живым мотылем,дафнией,трубаком и проч.Посадить 2-3 месячных скалярок(в этом возрасте их в магазин сдают) на одноразовый сушняк,-дурдом и,как результат,-задохлики.Видеть больно во что превращается полноценно выращенная молодь через месяц полуголодного существования.

Rana :

...Посадить 2-3 месячных скалярок(в этом возрасте их в магазин сдают) на одноразовый сушняк,-дурдом и,как результат,-задохлики...

Кто бы спорил...
Я ж - про взрослых...