растения

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Галика
Россия
Оренбург
Сообщения: 144
растения

Уважаемые опытные аквариумисты!
Помогите разобраться. Листья валлиснерии дырявые - как старые, так и молодые.Сначала(2 недели назад) было чуть-чуть ,сейчас стало полно таких листьев. Аквариуму месяц,запуск в течение 10 дней ,население - улитки ампулярии,живородки, неоны,сомики крапчатые, из растений - валлиснерия, роголисник и элодея.Вчера купила эхинодорус оцелот и анубиас нана, пока в трехлитровой банке "отдыхают",боюсь теперь сажать. Подмены 20% еженедельно,грунт не сифонила, вода очень прозрачная. Что делать?

Вы не указали объем аквариума (высоту), освещение, грунт и полный состав населения .
не знаю точно, но улитки и ампулярии осень любят растительные корма, может они и закусили вашей растительностью? (хотя я не замечала чтобы ели здоровую валиснерию). Чем вы их кормите ?
Если аквариум только запущен зачем подмены (опять же вопрос об объеме и живности) ?

цитата:

купила эхинодорус оцелот и анубиас нана, пока в трехлитровой банке "отдыхают",боюсь теперь сажать.

не поняла от чего они отдыхают и почему бы не высадить растения ?

Аватар пользователя Галика
Россия
Оренбург
Сообщения: 144

объем аквариума -100 литров(реально, наверно, меньше). Насчет освещения почти ничего не знаю-аквариум покупала с лампой, по виду обычная люминисцентная или дневного света как ее еще называют, не знаю, короче. Посмотреть затруднительно- маркировка закрыта.Если проблема только в свете придется делать вскрытие...
Высота столба воды от грунта -45 см.Грунт толщиной 3-4 см обычный мелкий гравий, фракция как написано на упаковке 3-5 мм.Из населения ампулярии-4,гуппи-6 шт, неоны - 7 шт,молли-2,данио-6 шт, сомики крапчатые -4 шт.Кормлю кормом аква-меню, но он им не очень нравится.Для сомиков порекомендовали в магазине какой- то красный в гранулах на вес, так вот он всем нравится и сомикам и ампуляриям и рыбкам.
Насчет подмен - читала что надо еженедельно...
Сегодня высадила эхинодорус и анубиасы, улитки и молли от них не отходят облизали уже все по несколько раз...

ампулярий нужно подкармливать растительной едой, иначе (по этому много споров) они будут кушать вашу растительность (мои так и делали). Едят они огурцы, ошпаренную тыкву, клубнику (даже после заморозки лучше) и т.д. Только не допускайте чтобы не съеденный корм долго лежал и портил воду. Например дали один колесик огурца на ночь, утром что не доели убрали.
У вас нормальная высота аквариума, для растений желательно света не менее 0,5 w/литр. По этому смотрите что у вас за лампа, вероятно её недостаточно.

Аватар пользователя Галика
Россия
Оренбург
Сообщения: 144

За месячный "стаж" аквариумиста столько информации получила, кое-что стала подзабывать. Действительно, сначала я ампуляпий подкармливала капустой ошпаренной, надо дать им сегодня опять.
Так дырки могут быть от недостатка света?

могут быть разные причины. но от недостатка света, я думаю дырок не должно быть, скорее всего растения ослаблены и их поедают.

Внесение подкормки под корни валиснерии в виде самомешанных кусочков голубой глины с добавлением биогумуса + Dennerle V30 в корне изменило внешний вид растений. Листы стали шире в 1,5-2 раза, зеленее, рост просто бешеный. Прочие условия не менялись.

Аватар пользователя Галика
Россия
Оренбург
Сообщения: 144

Биогумус какой? у меня есть в бутылочке жидкий для комнатных растений, он подойдет?
Голубая глина где продается? Видела только в косметических отделах, она конечно не подойдет ?
Dennerle V30 можно приобрести в аквамагазинах?

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Глину мона купить в аптеке...

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

И, говорят, косметическая тоже подходит, хотя в моих аквариумах она абсолютно ничего не изменила.

Биогумус из АШАНа. На пакете так и написано - "БИОГУМУС", консистенция - черные катышки земли, цена около 150руб за пакет. Голубая глина - из аптеки, цена 19 руб. Dennerle V30 - в аквамагазине, цена зависит от объема от 250 руб.