уф-самоделка

Аватар пользователя шахтер

Здравствуйте. давно хотел обзавестись УФ стерилизатором да вот цена конечно пугала. Понадеялся на интернет. Искал долго и наткнулся на статью с картинками. кто там что писал не помню но вот фотки все скопировал все на листик записал и пошел в магазин за покупками.
купил ПВХ-трубы Внешний диаметр - 40 мм,внутренний - 26. Толщина - 6,7 мм
гермоввод PG-21
2 хамутика
1 бутылочку пива и рыбки ( надо было задобрить знакомого токаря что бы сделал отводы из нержавейки и в ПВХ трубе нарезал резьбу под гермовывод )
Все собралось буквально минут за 30. сразу же подключил. поставил на выходе из фильтра ( хотя если честно не помню где именно там указывалось устанавливать его ). фильтр Eheim Classic 2215. давление на выходе ни чуточку не упало.
На картинке будет нарисовано крепление девайса с помощью ПВХ хамутиков но ими не пользовался т.к места в тумбочке маловато было поставил вертикально рядом с фильтром. все просто. работает уже пол года и ни капли мимо. ( правда сразу как все установил и включил появилась капелька из гермовывода поджал и все )
ну а что бы подкрепить рассказ смотрите картинки далее думаю все будет понятно.













прошу строго не судить. сразу говорю что не я придумал.
хотелось с вами поделится такой вот самоделкой.

Аватар пользователя ЯРИК
Россия
Краснодар
Сообщения: 186

Бактерией зарастет труба и через 3 месяца,эффективность будет минус 80%
Чистить без тотального разбора нет возможности ,хотя ослабив сальники можно и вынуть,расположив светильник выше уровня воды(гемор вообщем),либо отсекающие краны.
Периодичность чистки можно диагностировать по загрязнению подающего шланга.
Я делаю на свои СПА-комплексы с гаррой руфой самопал, но в канализационной трубе и очень мощные 60-90ватт.
От УФ защищаюсь обматывая весь "элемент" металлизированным скотчем
"Элемент" две(три) по 30ватт Уф от Филипс,собранных вокруг трубки(20мм) из кварца,купленной в КИПиА
Кварцевая трубка просто выходит на две стороны из торцевых канализационных заглушек,образуя штуцера,потому герметизации "элемента" не требуется.
Из минусов-громоздкая система 120см
Из плюсов-легко моется ершиком,так как "ход" прямой.
А вообще то что человек не боиться делать "хэндмейд" это очень похвально,а ошибки.....так их и устранить можно.

Аватар пользователя Ильня
Украина
Ровно
Сообщения: 5

Штуцера достаточно взять пластмассовые для поливочных систем - они уже с конической 1/2G резьбой, фумки надо совсем мало- и под них вполне можно подобрать шланги

лично у меня шланги родные от фильтра. единственно что изменилось стали немного тверже у хомутов. так что особо не заморачиваюсь по этому поводу.

Шланги для УФ необходимы норпреновые. На них так и написано NORPREN. Из гибких шлангов только этот устойчив к УФ и не трескается, не разваливается.

цитата:

У меня лампа прозрачная.

Gamayun :


на этой фото хорошо видно синее свечение, около штуцеров, очень похожее на УФ Black Light. Этот спектр отлично подходит для проверки банкнот, но ни разу не убивает никого. Колба у лампы черного цвета?

Я же говорил что фотки были скопированы с какого то сайта и что там за лампа стоит я не знаю тем более чем она там светит. У меня лампа прозрачная.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
шахтер :

вот резинка уплотнительная распаду подлежит. забыл уточнить. просто проблему эту решил. взял кусочек фольги и обмотал немножко на самом конце лампы, что бы излучение не попадало на уплотнение.По поводу ПВХ трубки то ничего с ней не стало за пол года.

Ага. Я раз лодку резиновую покрасил рез. клеем с серебрянкой от солнечного света, так она сезонов 10 проходила, так и не потрескалась, а просто истрепалась и была выкинута. А до этого 2 жили года по 3-4 и трескались. А в рекламе совр. лодок из ПВХ как раз пишут, что они не страдают от УФ. Стало быть, не врут..


на этой фото хорошо видно синее свечение, около штуцеров, очень похожее на УФ Black Light. Этот спектр отлично подходит для проверки банкнот, но ни разу не убивает никого. Колба у лампы черного цвета?

Pantagruel :

1. Влияние УФ на этот вид пластика - не разрушается ли он? Кстати при этом могут ведь и продукты распада какие-нибудь выделяться.

вот резинка уплотнительная распаду подлежит. забыл уточнить. просто проблему эту решил. взял кусочек фольги и обмотал немножко на самом конце лампы, что бы излучение не попадало на уплотнение.
По поводу ПВХ трубки то ничего с ней не стало за пол года.
А лампу точно название не помню ее. УФ размером Т8.
Еще я немножко не понял как может светится кусок пластмассы ПВХ ??? тем более светом лампы??? Это если из Фукусимы-1 ее привезти то может светится и будет а по другому никак.

ясенько, а какая лампа используется? Спрашиваю потому, что пвх трубочки светятся очень похожим цветом как от ламп
Black Light.