Аканты

Аватар пользователя kathy-nka

Будучи начинающим аквариумистом, три года назад я прикупила акантофтальмусов, замечательных полосатиков.А вот теперь озадачена,это акантофтальмус Кюля или нет?
Покупала троих, спустя полгода один пропал и не был найден. Двое по прежнему живут, один практически ручной, второго часто теряю, выплывает только поесть.Чем обусловлена такая разница в поведении - не имею не малейшего понятия.
Вот позирует, отобрала из десятки фоток его лучшую паспортную:

Надо сказать, что они даже отнереститься втроем успели.Без искусственной стимуляции.И всё съесть. с тех пор попыток развести по лени не предпринимала.

Неделю назад, оказавшись на птичьем рынке, прикупила ещё 4х.Брать,конечно не стоило, аквариум маловат, один из первых запущенных, на 24л, кроме акантов там доживают парочка неонов, купленных ещё раньше,чем аканты.
Вновь купленные аканты от моих отличаются серовато оливковым цветом и круглосуточно бешеным поведением.На еду бросаются как змеи в фильмах ужасов на жертву.

Интересно, что образовали стайку с теми акантофтальмусами, что уже были в аквариуме. Диковатый стал чаще вылезать, а ручной быстро перестал быть таким ручным, переняв их манеры.

Но вот интересно, что это за вид.

Со временем, наверное, акантофтальмусятник организую,с мягким грунтом, на пару-тройку видов акантов. Нравятся,прям не могу.Забавные

Нашла-таки, это P.javanicus.Теперь у меня не только мох,но и аканты яванские