Про лятокар, кробий и прочих акар... Эта рыба вся такая странная?

Про лятокар, кробий и прочих акар... Эта рыба вся такая странная?

Короче история такова:
Я, если кто заметил, писал, что заказал цихлид в украинском интернет-магазине.
Ну вот назрели некоторые вопросы попрошествии месяца прожитого у меня этими рыбкам.
Итак о приехавших цихлидах (ну и о хорошей репутауции поставщика между строк ибо рыба приехала вполне здоровая). Получил я следующие виды, все мальком от 3см размером:
никарагуанцы - живы и здравствуют, все жрут, ничего не боятся, поселены в 400л к паре громадных астров, что их нисколько не смущает (из 6 шт один оказался бракованный и был унитазирован чтоб зря "баланду" не тратить, но это вполне допустимый процент). но они и весьма крупные приехали.
апистограмма "ред поинт" - из трех штук оказалось две самки. сразу нормально питались и никого не стеснялись, потом юный самец освоившись выбрал себе жену, а отверженную отмутузил для дисциплины видимо... бедняга стрессанула и поддалась местным недугам, лечить мне её надоело и я к ней проявил гуманность как и к бракованному никарагуанцу. в общем пока живут не тужат.
рамирезки - вот тут я не осилил должную аккуратность.
из четырех рыб один тоже оказался доходягой и сразу подхватил моих болячек, но мы тоже не пальцем деланы и рохлик полностью поправил здоровье и окреп под моим присмотром. остальные три сразу усиленно налегли на корм и в один прекрасный день я неаккуратно подошел к этому вопросу - в составе заморозки "ассорти" оказалось немного мотыля и двое из троих рамирез его видимо хапнули от чего и скончались... так что живут и здравствуют только две - бывший доходяга и видимо его соперник.
но с этой рыбой вопросов нет, пишу просто для лирики.
а вот далее два вида акар которые меня сильно удивили...
а считал что все с ними будет куда проще...
кробии - серые такие малечки, заказал просто до кучи... их я посадил к подросткам седжиков, чтоб в толпе осмелели и кидались на корм вместе со всеми.
не тут то было... эти странноватые рыбки с большими головами глазами дебилов смотрели как седжи жрут до разрыва пуза и ждали что им подадут чего-то особого...
замеив что рыба почти не ест, хоть плавает вполне здоровой и нормально окрашенной, я отсадил их к юным пецилиям. и видимо там я и допустил оплошность...
за несколько часов до этого пецилий кормил мотылем и по всей видимости кробии его отыскали и нажрались заветного "красненького"... за неделю они все отошли с выпученными глазами, втянутым брюхом и почерневшем окрасом. их просто добила внутренняя инфекция.
трубочника как на зло не было, а сухари и заморозку они есть не желали...
теперь дорсигеры - оказались всьма похожи на кробий, акары, блин, одно слово...
ныкаются они так что в аквариуме с двумя травинами стайку не заметишь! но кое-как они ели за компашку с гуппями, и спустя три недел были пересажены в большой аквариум в надежде что будут смелее...
вот черта с два, там они пропали вовсе! и обнаружив один труп из шести возможных я в панике выловил остальных перепахав 200литровые джунгли напрочь...
оставшиеся здоровы и наконец я получил живой трубочник.
но как эти придурки себя ведут!
сидят у корней или в пучках травы как беженцы из зоны боевых действий, а при попытке отлова ломятся куда глаза глядят, ночью ещё можно увидеть как они плавают... причем у них тоже есть главный, самый толстый, похоже они ещё и его боятся...
вобщем я нигде не читал что акары всякие там такая шуганная рыба!...
или это мне попались такие шизофреники???

Аватар пользователя vadgu
Россия
воронеж
Сообщения: 2

Странно про мотыль и рамирезок. У меня год жили и активно лопали и нерестились каждые две недели из 6 только одна загнулась.

Аватар пользователя ssaash
Россия
Оренбург
Сообщения: 20

Рыба не странная, а просто стрессует на фоне плохого содержания и последующего переезда к вам. Из всего этого вполне мог развиться гекс, что не редкость у цихдид.
И если у вас такой убойный мотыль, на фига, простите вы им кормите рыбу?
Я уже полгода как отказался от мотыля и перевел всех на морепродукты. И дешевле и ни какой заразы, т.т.т.

Аватар пользователя ssaash
Россия
Оренбург
Сообщения: 20

Тут дело не в мотыле, как таковом, а в том, в какой сточной канаве его собирали. От нормального "чистого" мотыля рыба не дохнет, этот червяк как губка впитывает в себя все , что его окружает. Этим свойством не редко пользуются для лечения рыбы, тот же самый метронидазол засыпаешь в посудину с живым мотылем, и часа через 3, когда он начнет загибаться споласкиваешь и в морозилку. И вот у вас лечебный корм для профилактики гекса.
Но это само собой только для всеядной рыбы, тем кто питается салатами отдельное меню.

ssaash :

Тут дело не в мотыле, как таковом, а в том, в какой сточной канаве его собирали. От нормального "чистого" мотыля рыба не дохнет,

На самом деле это не так. Те же апистограммы очень плохо переносят мелкого мотыля. Трубочник, коретра, но не мотыль. Ну на крайний случай крупного можно, но не мелкого. Я не про рамирези, а вообще про апистограмм.

Аватар пользователя ssaash
Россия
Оренбург
Сообщения: 20

По этому я и отказался от мотыля в принципе. Крупный мотыль это в основном лиманный, а мелкого в любом болоте намыть можно, и какое дерьмо в этом болоте еще плавает, мало интересует тех кто этого мотыля продает. Лучше перейти на фарш и сухие корма. Я своим крокодилам кручу креветок и кальмара плюс добавляю туда сухари ТРОПИКАЛ для крупных цихлид, и за последнее время ни одного рецидива, все здоровы и счастливы, чего всем и желаю. Раньше , когда давал мотыля(ни в коем случае живого, только заморозка, которую сам приготавливал)раз в месяц стабильно у кого то появлялись проблемы с ЖКТ. А сейчас я уж и забыл как выглядят длинные гелеобразные каки у рыбы.

Ну сколько аквариумистов -столько подходов и к кормлению. Я уже 40 лет кормлю рыб только живым кормом делая упор на трубочник. Кто-то кормит сухим. И каждый обоснует почему он делает так, а не иначе. Лиманный мотыль как раз наиболее мелкий из всех. Чуть ли не нитеобразный. Вот он как раз и наиболее не желателен для карликовых цихлид рода апистограмма. А те же живородки или коридорасы потребляют его с удовольствием и без всяких последствий для организма. Просто у каждой рыбы желудок заточен под тот или иной вид корма. Морозить мотыля вообще смысла не имеет, ну разве только что для сохранности. Уж лучше кормить тем же Тропикал.

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283
ssaash :

Тут дело не в мотыле, как таковом, а в том, в какой сточной канаве его собирали. От нормального "чистого" мотыля рыба не дохнет /и далее/

До сих пор именно подобные слова на этом и других форумах мне встречались про трубочник только.

Аватар пользователя Дмитрий Б
Россия
Москва
Сообщения: 830
цитата:

Андрей Михневич

Слышал, что мелкий лиманный мотыль накапливает в себе соль, так как водится в морской воде. Как вы считаете, может ли он накапливать соль, а если накапливант, то может ли она влиять на рыбу, которую кормят этим мотылем?
Лабиринтовые, даже дикари, замечательно и без последствий едят лиманного мотыля.

У меня более крупные цихлиды все мотыля едят и именно лиманного, другого нет.
А вот то что кробии от него накрылись я не ожидал...
Рамирезкам ж он попал в составе заморзки "ассорти для цихлид", там его обычно нет, но иногда попадает.
Видимо права теория про крючки на теле мотыля, и есть его могут только более крупны цихлиды...
А лабиринтовые и нандовые едят видимо в любом возрасте...

Дмитрий Б :
цитата:

Андрей Михневич

Слышал, что мелкий лиманный мотыль накапливает в себе соль, так как водится в морской воде. Как вы считаете, может ли он накапливать соль, а если накапливант, то может ли она влиять на рыбу, которую кормят этим мотылем?

Мне кажется предположение о солености мотыля несколько смелым. Следуя этой логике все морепродукты были бы солеными. А те же черноморские креветки, если ее съедать живьем сразу после поимки, сладкая на вкус.
Хитиновые оболочки мотыля скорее всего влияют на рыб, у которых желудки расчитаны на нежную пищу. Те же апистограммы в природе в основном "какашкоеды". Крупные цихлиды, желудки которых привыкли переваривать кости и чешую других рыб, очевидно к хитину мотыля не восприимчивы.