Свет от окна

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Свет от окна

Темы о размещении аквариумов на подоконниках навеяли несколько общих вопросов
Т.к. везде намекают на излишек света, может быть, имеет смысл пускать туда растения либо плавающие, либо с плавающими листьями? В обычных-то банках с искусственным светом они ведь нецелесообразны, потому что затеняют всё напрочь. У меня, например, поэтому ничего плавающего нет, а на подоконнике хотелось бы что-нибудь такое выращивать. Возможно, такая баночка и не будет красивой, но вполне может быть интересной.
Вот только насчёт естественного света. Мне кажется, наоборот, его одного не хватит, особенно зимой или если в окно не попадает солнце. Но, может быть, для каких-то видов и достаточно?
У кого есть такой опыт, прошу поделиться.
Конкретно у меня, например, солнце зимой примерно час, весной примерно два с половиной, осенью примерно полтора, а летом даже меньше часа, т.к. дерево перед окном затеняет.
P.S. Под "плавающими" имею в виду не плавающие в толще воды типа роголистника, а именно на поверхности, типа лимнобиума. А также укоренённые с плавающим листом, типа нимфей.

Считаю солнечный свет для пресноводного аквариума обязательным.У меня стояли аквариумы на северо-западной стороне на подоконнике постоянно, уже не помню, сколько времени на них солнце непосредственно светило, но, летом, часа по 3 - 4 точно.Стекла,конечно, заростали, но чистились регулярно, бывало,что и вода цвела, но бросишь красных дафний и проблема снята.Находились аквариумы на подоконнике из-за того, что больше некуда ставить было.На просвет не очень рыбок наблюдать, но тем не менее...
Теперь аквариум намеренно установил к окну, тоже северо-западному, растения в той части аквариума, что ближе к окну, растут гуще и выглядят лучше.
ИМХО никакой комбинацией ламп солнечный свет не заменишь.Можно сильно приблизиться к нему или поиграть с интенсивностью и добиться отличных результатов, но растения-то "заточены" именно на дневной.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Ну, а насчёт плавающих? Они ведь наиболее светолюбивы. Например, водокрасы, ряски, а также укореняющиеся типа нимфей и водяного банана будут расти без дополнительной подсветки? Ведь подоконник и открытая поверхность водоёма - по освещённости несравнимые вещи.

Насчёт бананьев - не скажу, а нимфею продемонстрирую:

окно - справа, где кусок занавески.Искусственное освещение невелико, но оно есть, до поверхности воды 15 см.Заметно, что большая плотность листьев именно в правой части, где окно, где солнечный свет.
Плавающие,также, но если, допустим, у меня левая часть аквариума освещена была бы очень сильным источником, допустим (помечтаю) галогеновыми лампами и по 12 часов , то потянулись бы и в ту сторону.От окна свет "отличный", но непостоянный и по интенсивности (тучки) и по времени, а от ламп - "хороший" и постоянный. Нужна серия экспериментов

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Андрей, спасибо.
Вот перед тем как начать эту "серию экспериментов", мне и хотелось бы определиться с выбором растений, т.к. поблизости их нет, надо ехать на Птичку, а покупать наугад и на авось, думаю, не стоит.
Цель такая - хочу на подоконнике баночку (или несколько с разной травой), с поверхностью 25х50, покрытую всплошную плавающими листьями. Чтобы она выглядела естественно, хорошо было бы обойтись без светильника хотя бы половину года, когда день длинный.
Не знаю, что попробовать. Нету опыта с такими растениями. Нравятся нимфеи, водокрас, банан. Может быть, стрелолисты или что-то вроде.
Интересно, наш лягушатник средней полосы может расти без периода покоя?

На подоконние, без дополнительного освещения, будет из плавающих в толще воды прекрасно расти наяс, гигрофилы, бакопа,перистолистник,роголистник, из укореняющихся в грунте - валлиснерия, эх. теннелюс,Мхам нравится,Это что проверено на опыте.

Саггитарию в своё время пытался на подоконнике содержать - выкидывает очень здоровые надводные листья, а подводные потихоньку отмирают, так и угробил растение.

У меня был не травник на окне а рыбник. Там стояло несколько ивовых прутьев и воды практически не было видно.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Гы, у меня почти такая же банка на окне, только развёрнутая продольно
Наяс, бакопа, роголистник, валлиснерия.
А подводные листья как раз по барабану, под ковром листвы должна быть пустая вода, как под крышей. Воткнуть аэратор и поселить там каких-нибудь сомов, вьюнов или ещё кого подходящего.
Сергей, мазохизмом попахивает, рыбник на окне
Почему такое экзотическое решение, водоросли ведь небось одолели, скачки параметров итд итп?

Так и у меня и раньше рыбники на окне были - пецилии, формозы, макроподы....в аквариуме на последнем фото,правда, красные кристаллы только.А хде мазохизьм-то?

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Ну, травяную банку и на окне можно привести к нормальному балансу, а если в ней в основном рыба, так это геморрой, даже с фильтрацией. Я пытался чисто для использования места на подоконнике, в 30л. Подростков пецилий там держал + роголистник, наяс + биофильтр. Не устаканивалась вода, то бактериальная, то водорослевая вспышка. Нитчатка, сине-зелёные в неприличном количестве. Так и плюнул на баланс, фильтр убрал и просто каждый день подменивал половину. Это и был приступ жажды мучений, то бишь мазохизм.
Потом наступило просветление, вернулась нормальная ориентация, в банку эту понасадил травы, запустил немного тех же пецилий, воткнул аэрацию. Недели за две всё утряслось, и это как раз она сейчас и стоит на подоконнике без всяких проблем.

Пантагрюэль, да и не нужна никакая фильтрация-то...На 40 литров приблизительно 4-5 пецилий, да травы побольше, впрочем, трава-то как раз попрёт в первую очередь.Насчет подмен, конечно, ни "за" ни "против" не скажу - я только подливаю взамен испарившейся.