Скалярии (большие и маленькие)

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Скалярии (большие и маленькие)

В общем, как читал где-то на форуме, наступил в моей жизни период познакомиться с более крупной рыбой, чем живородки и харациновая мелочь.
Освободил аквариум (250 литров). Остались только анцитрусы и креветки. Купил у знакомого разводчика десяток скалярий. 5-ть полосатых и 5-ть крапчато-полосатых. Так я их обозвал, не вдаваясь в научные названия. Живут-здравствуют! Тюфу-тьфу!
Но вот, совершенно случайно предложили два десятка черной малышни, от которых я не смог отказаться. Так как есть опасение, что старожилы (живут уже месяц) могут обидеть, то запустил новоселов в пустующую родилку. Пока им там комфортно, как мне кажется, но сколько их там держать? Может ничего не случится, если их выпустить ближе к ночи? Не забьют ли большенькие малышей?
Кто знает скалярий, прошу посоветовать.

На фото монета для масштаба 10-ть рублей.

Я бы их на базар отнес, ибо непонятно зачем держать 30 скалярий в 200литрах. Крупные наверняка малышей не тронут, хотя цихлиды не всегда предсказуемы... но гонять будут хотябы "для порядка" и нормальной красивой рыбой в присутствии больших малышам вырасти будет сложно.
Т.е. будут там жить 10 больших и 20 рахитов, вот это очень вероятно...

Аватар пользователя VENY
Россия
Москва
Сообщения: 130

Если мелкие вполне здоровы,
то можно запускать. Только
при кормлении, за раз надо
большую дозу корма давать
в разных углах.

Андрей Осипов :

Я бы их на базар отнес, ибо непонятно зачем держать 30 скалярий в 200литрах.

Просто хотелось подрастить и посмотреть кого оставить, а кого и на базар отнести, но если маленькие будут недоедать, то как они подрастут?
Подержу еще так пару недель, а потом самых мелких сплавлю...

Аватар пользователя Laco
Израиль
Хайфа
Сообщения: 25

Судя по размеру, разница в возрасте не более четырех месяцев. Если есть желание и возможность менять через день 50 литров воды и кормить 4 раза в день, то можно смело выпускать. Затем из старших оставить несколько самцов, а из младших - самок.
Объема вполне хватит на три взрослых пары, остальных - продать, подарить ...
Если нет желания, то и возиться не стоит, лучше сразу избавиться.