Самка меченосца переменила пол

Аватар пользователя oleg konasov
Россия
cherepovetz
Сообщения: 25
Самка меченосца переменила пол

Здравствуйте всем!У меня случился неприятный казус - самка меченосца, два раза метавшая мальков, превращается в самца (начал расти меч и анальный плавник стал изменяться), понимаю,что такие факты давно не сенсация, но хотелось бы знать; может кто-нибудь знает причины, вызывающие такие превращения, чтобы избегать таких сюрпризов,так как на мальков были виды.

Бывает,что у старых самок ,в следствии потери половых органов,от неблагоприятной среды или болезни ,или после менопаузы появляются половые признаки самцов.Но до сих пор не доказано научно,что такие рыбы производят сперматозоиды.

Аватар пользователя Джон
Россия
Альметьевск
Сообщения: 171

и ко всему этому в помете будут одни самки!!!

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283
цитата:

до сих пор не доказано научно, что такие рыбы производят сперматозоиды.

цитата:

и ко всему этому в помете будут одни самки

Это как-то логически упорядочивается?

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496
Речка :
цитата:

и ко всему этому в помете будут одни самки

Это как-то логически упорядочивается?

Конечно. Просто самцы меченосцев более аккуратные и в помете не мажутся.

Речка В моём сообщении я думаю ,что всё понятно. Такие перерождённые самки в самцов врятли пригодны к размножению.

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283

Все предельно ясно в обоих комментариях, только между собой они плохо коррелируют.

Еще вариант:

цитата:

у меченосцев, если верить Полканову, нет хромосомного определения пола. У других живородок есть, а у меченосцев нет. И мальки рождаются в статусе "оно". Безполые. Если выращивать мальков при очень высокой температуре, то соотношение полов в сторону самцов будет порядка 10 к 1. Если при низкой температуре, то больше будет самок. Полканов так же указывает, что если от рыбки сменившей пол получить мальков, то все эти мальки будут самками. Но потом часть из них перекинется в самцов.

Правда, дискуссия не по теме, проблемы дефицита самок она не решает.
Схожая тема здесь.

Еще в тему:
http://aquaria2.ru/node/11629

За всё время содержания живородок( 20лет ,в основном только пецилии и гупари,меченосцы держал только вначале увлечения аквариумистикой)ни разу не видел чтоб мои самки метавшие мальков ,перерождались в самцов.Поздних самцов у пецилек наблюдаю всё время. Они в два раза больше ранних,но до полного своего развития -мальков не метали.И брюшко у них было всё время ,как и полагается самцу-плоское,икрой не набирались.Если б такая самка -самец появилась ,интересно подсадить к виргидным самкам.Но нет у меня таковых.

Джон, даже если теоретически допустить возможность превращения самки меченосца в полноценного, способного к оплодотворению самок самца, то получить в потомстве ОДНИХ самок никак не получится. Т.к. у меченосцев, в отличие от человека (дрозофилы, гуппи и т.д.), гомогаметный пол — самцы, а самки — гетерогаметный.
oleg konasov, в описаном вами случае, скорее всего, как правильно написал danio11, произошла т.н. «естественная кастрация», т.е. в организме самки перестали вырабатываться в достаточном количестве женские половые гормоны из-за чего она и приобрела мужеподобный внешний вид.

Ещё не много по моим наблюдениям: поздние самцы не очень активны и за самками очень слабо гоняются,только ранние.Такое впечатление ,что им безразлично размножение.Иногда наблюдаю попытки спаривания ,но я не уверин или они успевают оплодотворить самку раньше ранних и шустрых самцов. Отдельно сажать таких самцов к самкам не пробовал. Не было интереса. Но они способны к размножению.Я это к чему? Думаю,что эта переродившаяся самка меченосца гонятся не будет за самками ,по той же причине старости ,даже если этот самец и мог бы вырабатывать сперматозоиды.И вообще,заложено ли природой в генах таких перерожденных самок повадки самцов и их прямое предназначение ?