Меченосцы

Меченосцы

В аквариуме пара меченосцев уже месяц. Одна точно самочка: больше живот, тёмное пятнышко и гораздо больше второго (где-то в 1,5 раза). А предположительно самец меньше, но у него до сех пор нет меча - хвоста длинного. Меченосцы красные с чёрными хвостами, именно хвостами, а не концом живота и т.п. Самец рябенкий, подскажите, когда появиться хвост?

месяц на 5ый растет приблизительно.

Ну тогда ждать ещё долго Спасибо

Аватар пользователя миха57
Россия
Орел
Сообщения: 124

а мож 2 самки у самцов к 3 мес гоноподий формируется

Итак... Когда писала, был самец) Это точно, но через пару дней заметила, что брюшко начало расти, присмотрелась - самка)))) Самчца с мечом купила и ещё одну самку (в результате 3 самки и 1 самец) и, к сожалению, одна самка, первая, погибла.

А погибшая самка была беременна, так что очнь жаль, до родов оставалось не больше недели...

И у меня ещё один вопрос: я тут дома к самцу меченосца присмотрелась - он слепой на один глаз - что делать? Ему это не оченб мешает?

Аватар пользователя миха57
Россия
Орел
Сообщения: 124

как определили (у него глаза нет или что)

Глаз серее второго. Первое время к рыбам подплывал только со зрячей стороны, но сейчас нормально, бодрый.
Вопрос #3: сегодня купила второго меченосца, так эти хвостатые красавцы начали кружить, параллельно плавать, а потом рыжий начал бить в бок нового зеленого. Я отсадила во второй аквас. Можно ли их впредь держать вместе и сколько мамочек нужно новому для комфортной жизни?

Аватар пользователя Фламинго
Россия
Москва
Сообщения: 98

Близорукими иногда бывают (глаз прозрачный красный, рубины) и слепыми тоже (глаз беловатый ,остальные) типа катаракты, но они вполне приспосабливаются и ни на , что это не влияет , тем более когда конкуренции нет. Они как правило красивее чем то остальных возможно это с генетикой связано , не знаю.
А вот нового вы зря купили самцы у меченосцев всегда будут драться в результате один либо выпрыгнет в погоне, либо станет изгоем, мало есть и сдохнет, и докупать не стоит ничего поскольку аквариум не без размерный. Лучше сменять на самочку.

Что бы самцы не дрались их нужно 4-5 штук. Тогда у них рассеивается внимание (не могут выбрать с кем драться). Но для этого нужно аквариум побольше.