не могу разобраться в результатах теста, подскажите пожалуйста

Аватар пользователя Алёшка

я не силён в химии, но тесты смог правильно сделать вот только теперь понять бы что к чему ? чего много и чего не хватает и как с этим бороться (извините если сразу не соображу) вот мой тест воды в аквариуме сделанный за 20 минут до выключения света:
GH 10˚
NO3 12,5
KH 7, 02 8ml/l
NO2 0,3
NH3/NH4 3,0ml/l
аквариум 450л, свет 6×54вт, со2 баллон, световой день 10часов

Алёшка :

... я лил жидкое удо в аквариум и не обратил внимание на то что из под крана течёт нитрат12,5...

если Вы лили удобрение, купленное в магазине - то это удобрение, в состав которого входят микроэлементы. Нитрат - это макроэлемент. Что такое аммиак - это "первичное вещество",которое по цепочке преобразуется в нитрит, и далее в нитрат.
Вообщем, как -то логически одно с другим не вяжется - не вижу связи.

Аватар пользователя Алёшка
Россия
Москва
Сообщения: 88

спасибо коллега, я разобрался и нашёл причину, я лил жидкое удо в аквариум и не обратил внимание на то что из под крана течёт нитрат12,5 вот избил био боланс, сейчас добавлю бактерий и Аммолок для понижения аммиака

цитата:

нужно ли делать подмены или выждать время и что лучше добавить что бы стабелизировать процесс

вот тут все подробно расписано - Слишком быстрый запуск, или самая распространенная ошибка начинающего аквариумиста

Аватар пользователя Дмитрий Б
Россия
Москва
Сообщения: 830

Дело в том, что окисление органики до нитратов - процесс аэробный, то есть в нем задействован кислород. Дайте больше кислорода, когда аммиак/аммоний и нитриты будут на нуле, можно думать об остальном.

Аватар пользователя Алёшка
Россия
Москва
Сообщения: 88
Дмитрий Б :

Я бы посоветовал усилить аэрацию.

значит и СО2 не стоит пока подавать? а что можно добавить из бактерий

Аватар пользователя Дмитрий Б
Россия
Москва
Сообщения: 830

Я бы посоветовал усилить аэрацию.

Аватар пользователя Алёшка
Россия
Москва
Сообщения: 88

спасибо что ответели. аквасриум запущен в начале февраля, три недели назад из за внесения жидкого удо (зоомир9) была био вспышка, вода помутнела и стала как молоко, боролся 10 дней,подменами и бактозимои и биокарином, сейчас вода нормальная ,почти прозрачная.Почему решил проверить все показатели, не могу с помощью СО2 сместить рН хотябы к 7, замер в районе 7,5, рН7,5 при чём не меняеться ни днём ни ночью. Стал тестировать воду и вот это у меня вышло, растений много, рыбок 50шт (барбусы), что мне предпринять, нужно ли делать подмены или выждать время и что лучше добавить что бы стабелизировать процесс. теста на Р04 у меня нет, пользуюсь капельными от Тетры

Аквариум недавно "запускали"?
Последние 2 теста наводят на эту мысль.Аммиак/аммоний(NH3/NH4) должен быть по нулям в аквариуме,где азотный цикл уже сформирован и система слаженно функционирует,нитриты тоже (NO2), а присутствие этих вещ-в говорит об обратном.Если просто - то схема преобразования такова:
аммиак NH3 -> нитрит NO2 -> нитрат NO3 - это называется процессом нитрификации.
В остальном:GH,КН - это общая и карбонатная жесткость - т.е.вода средней жесткости,еще 2 важных теста - тест на рН,ну и желательно на PO4 (фосфаты).