размещение распылителя кислорода в аквариуме

Аватар пользователя Алёшка

Коллеги ! помогите разрешить спор, мы с товарищем спорим : где должен размещаться распылитель на дне или в 5-7см от поверхности воды, я настаиваю на последнем, так как считаю что кислородом наполняеться поверхность воды в аквариуме, товарищь говорит что нужно ставить на дно аквариума и за счёт этого идёт смешивание слоёв воды, я уверен что смешивание воды происходит за счёт фильтра.прошу разрешить нас спор (а то проиграю 2л пепси)

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283
цитата:

кислородом наполняеться поверхность воды в аквариуме, ...смешивание воды происходит за счёт фильтра.

Это в случае, если продувки НЕТ. )

цитата:

в 5-7см от поверхности воды,

это как раз рекомендуемая высота для края колокола с СО2 вроде.

И чем меньше будут пузырьки от распылителя ,тем интенсивнее будет насыщение воды кислородом .

Аватар пользователя Алёшка
Россия
Москва
Сообщения: 88

повезло мне сегодня, пойду извеняться за неправоту

Аватар пользователя Дмитрий Б
Россия
Москва
Сообщения: 830

Если ставить вопрос так: распылитель установлен в верхней части аквариума, что делать для максимального насыщения воды кислородом, то ответ - нужно перемешивать воду насосом. Если вопрос: как максимально насытить воду кислородом (через распыление), то по-любому, надо размещать распылитель снизу.
Хорошо, что не на машину спорили.

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498

И всё-таки придется Вам идти за колой

Вопрос ставился о насыщении воды кислородом. Чем больше по времени будет контакт пузырька воздуха с водой, тем больше газа растворится. Следовательно, чем глубже распылитель, тем лучше насыщение.

Аватар пользователя Алёшка
Россия
Москва
Сообщения: 88

Тем более что даже если поставить распылитель по середине глубины аквы то перемешиваться слои будут не чуть не хуже. А на счет органики со дна так она не особо то и видна потому как на половину растворенная, и распылитель создавая течение возле дна не дает ей оседать и разносит по всей акве. Почему и борода обычно появляется там где проходят потоки воды. Поэтому всё правильно сказано. А товарищ чтоб не отдавать колу может что угодно придумывать это его личное дело, главное что вы правы.

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498

Идите за пепси.