С днем Победы!

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
С днем Победы!

Пришла очередная дата этого важного для всего Мира события... Прошло уже 66 беспокойных лет... Снова парады на площадях всех городов бывшего Советского Союза. Снова вечером будет торжественный салют.

А что для вас есть Победа? Что для вас Великая Отечественная война???

Для меня в первую очередь это дед, Вахтеев Александр Петрович и прадед Нижник Григорий Андреевич. Дед служил на аэродроме, сначала стрелком... До небольшого ранения... Потом перешел в службу технического обеспечения. Прадед был механиком парохода, ходил всю войну по линии Лендлиза в Америку.

Дед о войне не любил вспоминать... самое яркое воспоминание - это встреча с родным братом на передовой. Судьба развела их в разные стороны огромной страны за несколько лет до войны... Случайно... Но через территорию дедового аэродрома проходило подразделение его брата... У них было 20 минут съесть кашу из одного котелка и выкурить по самокрутке. Дед рассказывал, что в горле стоял ком... Просто сидели молча. Оба остались живы. До конца дней своих больше не расставались - жили на одной улице в соседних домах.

Пароход прадеда один раз попал под сильную бомбежку японцев. Долго ремонтировались в Америке. На память из того рейса сохранилась фарфоровая кружка, которая теперь живет у меня как семейная реликвия - пароход заново экипировали после ремонта, вплоть до посуды и постельных принадлежностей. Прадеда я помню слабо... Вернее помню-то я его хорошо, но глубоко больным старым человеком. Было уже не до рассказов правнукам. Увы.

Пока дед был жив - у нас с ним был ритуал: наломать в саду веток "сакуры" (миндаля) и пойти на парад. Дед в этот день был горд как никогда. Первая рюмка за столом поднималась им со словами "За тех, кто командовал ротами!"

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498

Оба моих деда прошли войну от Ленинграда до Берлина, их жены - мои бабушки, пережили блокаду Ленинграда. Помню, как в детстве, любил рассматривать их медали и ордена, а еще помню, что на все мои просьбы рассказать о войне - отшучивались, говорили, что нечего рассказывать.
Бабушки рассказывали больше: как из последних сил ходили днем на завод, а по ночам дежурить на крышу дома в котором жили - тушить зашигательные бомбы во время авианалетов. Как стояли в очереди за хлебом (меньше всего в нем было муки – мякина, отруби, целлюлоза. И все же это был хлеб, почти единственное питание ленинградцев.) - 250 гр. на работающего и 125 гр. на ребенка.
А еще они смогли вырастить своих малолетних детей - моих родителей, которые были с ними все 900 блокадных дней. Думаю, что им очень повезло - они все смогли выжить, смогли победить, вырастить своих детей, которые подарили жизнь мне.
Про патриотизм

Дорогие аквариумисты!
Сердечно поздравляем вас с великим и святым праздником нашей Родины - Днём великой Победы!
Вечная память воинам Великой Отечественной!
Слава героям священной войны!
С праздником, дорогие товарищи!

С Великим Праздником!С Днем Победы!!!

Аватар пользователя Дмитрий Б
Россия
Москва
Сообщения: 830

Победа, победа... Два людоеда подрались тысячу лет назад. И два твоих прадеда, два моих деда, теряя руки, из ада в ад, теряя ноги, по Смоленской дороге по старой топали на восход, потом обратно. "... и славы ратной достигли, как грится, не посрамили! Да здравствует этот... @ля... во всем мире... солоночку передайте! А вы, в платочках, тишей рыдайте. В стороночке и не группой. А вы, грудастые, идите рожайте. И постарайтесь крупных. Чтоб сразу в гвардию. Чтоб леопардию, в смысле, тигру вражьему руками башню бы отрывали... ик! @ули вы передали? это перечница..."
А копеечница - это бабка, ждущая, когда выпьют. Давно откричала болотной выпью, отплакала, невернувшихся схоронила, на стенке фото братской могилой четыре штуки, были бы внуки, они б спросили, бабушка, кто вот эти четыле...

"Это Иван. Почасту был пьян, ходил враскоряку, сидел за драку, с Галей жил по второму браку, их в атаку горстку оставшуюся подняли, я письмо читала у Гали, сам писал, да послал не сам, дырка красная, девять грамм.

А это Федор. Федя мой. Помню, пару ведер несу домой, а он маленький, дайте, маменька, помогу, а сам ростом с мою ногу, тяжело, а все-ж таки ни гу-гу, несет, в сорок третьем, под новый год, шальным снарядом, с окопом рядом, говорят, ходил за водой с канистрой, тишина была, и вдруг выстрел.

А это Андрей. Все морей хотел повидать да чаек, да в танкисты послал начальник, да в танкистах не ездят долго, не "волга", до госпиталя дожил, на столе прям руки ему сложил хирург, Бранденбург, в самом уже конце, а я только что об отце такую же получила, выла.

А это Степан. Первый мой и последний. Буду, говорит, дед столетний, я те, бабке, вдую ишо на старческий посошок, сыновей народим мешок и дочек полный кулечек, ты давай-ка спрячь свой платочек, живы мы и целы пока, четыре жилистых мужика, батя с сынами, не беги с нами, не смеши знамя, не плачь, любаня моя, не плачь, мы вернемся все, будет черный грач ходить по вспаханной полосе, и четыре шапки будут висеть, мы вернемся все, по ночной росе, поплачь, любаня моя, поплачь, и гляди на нас, здесь мы все в анфас, Иван, Федор, Андрей, Степан, налей за нас которому, кто не пьян..."
Е. Шестаков

Аватар пользователя Weiring
Украина
Энергодар
Сообщения: 16

А у меня дедушка и бабушка - дети войны . Деду сейчас 74 , бабушке 72 . Бабушка была ещо совсем маленькой и единственное что на помнит - как в 3 года стала по среди двора ( они в селе живут ) и сказала *Мама , мама Тр-тр етит *пра бабушка посмотрела на небо а там немецкие бомбрдировщики ...... ну все живи остались .... а дед рассказал больше - где разбитый Т-34 был возле которого у них была их * база * когда после войны когда ему было 7-8 лет разаряжали мины .... как они сусликов ловили .. где был немецкий склад .... ну так далее . А про саму войну он тоже отмалчивается , видимо тяжело об этом говорить ... А я все эти года праздновал Этот Великий День в селе , парад , выступление маминой учительнци .. ( традиция местная что именно она начинает парады - я так думаю )а в этот раз я был в городе , и знаете нет того чуства которое было раньше ...

С ДНЁМ ПОБЕДЫ !!!!

А я вот одного только не понял. Самое открытие парада в Москве. Выносят флаг России и то самое знамя победы. А при чем здесь Россия- ее тогда и в помине не было? Ведь победу над Германией одержал Советский Союз. И по всей логике парад нужно открывать именно этим флагом. Флагом страны-победителя.
Опять какое-то политическое копошение вокруг этого???

А у меня воевали родители. Отец, секретный радиофизик, разрабатывал радиолокаторы, доводили прямо в действующих частях. В ЧОНе под Кубинкой он и познакомился с моей будущей матерью, срочно переобученной из радисток (как обладательницу острого зрения) в оператора РЛС. Два самолёта по её наводке сбили.
У родителей были сёстры и братья, кто был на фронте - вернулись живыми. Один из родственников, морпех, контуженным попал в Дахау, через 2 года освобождён нашими сразу в советский лагерь, реабилитирован, награждён и долго работал начальником цеха на Серпе-и-Молоте. Сейчас в живых уже никого, никто не увидел нынешний позор.
Слава героям! Помянем их и их Победу.
С нынешним дерьмом надо разбираться самим.

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

В нашей семье 2 истории. Один дед призывался из Москвы и был переправлен под Гатчину в танковые войска. Был в обороне Ленинграда. Под Варшавой танк горел, дед был ранен, без руки вернулся домой.
Второй дед добровольцем ушел на фронт, в конце 41-го пропал без вести. Бабушку забрали, как жену врага народа, и отправили в лагеря лес валить. В 52-ом вернулась, но уже на 101 км.
Дед о войне рассказывал много. Всякие истории...и печальные, и смешные.
Бабушку помню с беломориной в зубах.