Аквариум "Сибирь".

Аквариум "Сибирь".

В те года была работа в зоопарке,были аквариумы с местной,отечественной рыбой.Аквариум с окунями,стерлядью(в ноябре пойманную в морозы одаптацию пришлось проводить к теплой воде),пойманная щука травянка,.Были привезены ребятами из Владивостока "Океанариума" касатка скрипун,змееголов амурский,пескарь-линь,ауха,амурский осетр.Какая же красота и диковинка была для людей просматривающих экспозицию(хоть и маленькую)с местной,а Амур это вообще,что то невиданное,фауной.У аухи и щуки стояли коряги и аквариум на 250 литров был засажен элодеей,валлиснерией.С касатками и змееголовами аквариум на 850 литров были одни коряги.Осетры и стерляди(раздельно они седели)был аквариум на 250 литров пуст,грунт фильтр,компрессор и все.Но как же люди завораживались видя все это.На вопрос " со стерлядью то понятно,а осетр какой то странный" отвечал,что это с амура.
Мало кто содержит в аквариумах местную рыбу,а жаль!Им не надо украшение из джунглей,они сами украшение!!!!

у меня сидят чебачок (псевдорасбора), бычок (до конца его так и не определили) и был ротан (изгнан из аквариума в родные пенаты в виде его сильной зараженности червями )
интересные рыбы
чебачок расбора и расбора вечно в движении, вечно что-то выискивает в траве... местный "энерджайзер"
ротан - вечный засадник... постоянно сидел где-нибудь под листом и только глазами по сторонам зыркал
бычки - и подвижные и зависнуть на листе могут... если дерутся, то разевают пасть так, что абсолютно поверишь, что эта мила рыбка не жуя заглотит кого-нибудь раза в 2 крупнее себя

еще хочу в коллекцию касатку мышку нашу... но пока не свезло

Касатку мышку не видел ни ни разу!Вспомнилось армейское детство,когда змееголова отпустил генералам в бассейн! !!Меня заставили трусами ловить этого змееголова.А попробуй поймать его руками.Но поймал,трусы не рентабельно было снимать,душарой был.Но змееголов такая красавица,амурский!!

Касатка-мышь - вообще по-моему идеальный аквариумный сомик! К сожалению, видел я его только однажды, у Пети Ковалева в Красноярске в конце 1990-ых или начале 2000-ых. Сидело у него несколько штук. Такие милые!!! Не рыба, а мечта...

Касатка скрипун то же красивое создание,правда с мелкой,да и с крупной цихлидкой ее не посадишь.

Щука одиночка,валлиснерии по более и красивая коряга из ивы.Сидит,поглядывает на верх,смотрит добычу.Кормил ее узко нарезанным ломтиком от свежей сельди.Рывок и кусочек селедки у нее в пасти.Аквариум обязательно плотно закрыт с верху!!!!

Вопрос к Jenshen4ik,у вас наверняка водятся пресноводные иглы?!?С притоков реки Кубань Краснодарского края, много раз отлавливал рыбу иглу,но доезжала до Томска живьем только единицы и там на тот свет уходили тут же.Все таки по более 4х суток в пути на паровозе.На паровозе который 500 км в час таких не было и вряд ли Томск-Анапа будут.
Интересное создание рыбка-игла,но кажется,что непрерывное питание у нее должно быть!
Ваших махноногих крабов любителей въетнамки(паразитное растение какое то,не жительница Вьетнама) держал,симпотичные крабы!!Амурского сома было дело у рыбаков на притоке амура видел как сетями вытаскивали(не известно какой правда).То же в аквариуме хорошо бы смотрелся!!!Коряги,коряги и сом один,вряд ли вдвоем они уживутся с таким же.

Андрей Клочков :

Не рыба, а мечта...

ну вот не рыбак я поэтому пока только и мечтаю о ней... где самой взять - не знаю...

vasilevska :

Вопрос к Jenshen4ik,у вас наверняка водятся пресноводные иглы?

увы... не рыбачу я... поэтому и не знаю....

Да,конечно,на воблер трудно поймать рыбу-иглу!!!Тут дело случая,как повезет,да если еще и не рыбак !!

У нас в Цимлянском водохранилище ее как грязи,но ни разу на крючок не ловили.Постоянно ловили бреднем при ловле раков.

Да уж,ее либо бреднем ловить,либо сети с крупной ячеей ставить надо!!!В притоке река "Кубань",ловил ее сачком предназначенный для ловли ряски индоуткам,уткам,гусям мать просила.Со средней ячеей,так она в роголистнике,перестолистнике и всякими потомагетонами с красными листьями путалась в растениях.Собирал их и в термосумку.С ними попадались бычки "Цуцик","Рыжик","Блондин","Брюнет" вот то же рыбки для аквариума хороши!Веслонос в сачек ни разу не попал,но рыбаки говорили,что есть такие с утиным носом.Канальный сом попался один раз,но 2002 год было затмение солнца и потом всякие смерчи на тот район пошли. Во врем затмения лазил с сачком в речке и увидел на поверхности очумелую рыбу(солнце загорожено луной было) на поверхности,оказался канальный сом.Но все же отпустил его,крупный через чур был.Было у меня интерес поймать умбру,солнечного окуня и вьюна.Но увы так и не попались!!!
А дальний восток вот где клад из аквариумной рыбы! !!