Помогите опознать нимфею

Помогите опознать нимфею

Уважаемые коллеги, вот такой вопрос: когда эта нимфея попала ко мне под названием "тигровая красная", не был уверен в названии, т.к. зеленая тигровая (lotus) дает корневые отпрыски регулярно и помногу, а эта нимфея от корня практически не размножается, приходится сеять семенами. На птичке ее называют "фиолетка", что, понятно к науке отношения не имеет)). Если кто знает или правильное название этого вида (сорта), или другие похожие виды нимфей, не дающие отростков, буду признателен, т.к. хотелось бы утвердиться в правильности (неправильности) названия, и вообще разобраться по сути, это нимфея lotus или все же что-то другое?

рассада 2 мес:

bоtanic :

... хотелось бы утвердиться в правильности (неправильности) названия, и вообще разобраться по сути, это нимфея lotus или все же что-то другое?

похоже, что-то другое, попробуйте разобраться http://cvetnichki.narod.ru/prudy/nimfei.html

Ссылка полезная, но только там даже Nymphaea lotus в списке не значится, в интернете искал информацию, не получилось, поэтому и обращаюсь за советом к старшим товарищам))

В этом списке даже по цвету цветка не проходит. У моей они голубые.
У меня сейчас проблемы с подключением сканера, поэтому отсканировать ее фото не могу. Но можешь поверить на слово, в немецком атласе растений, которому я больше всего доверяю, под красным Lotus помещена именно такая нимфея.
И еще как слабый аргумент. Когда получаешь семенные проростки Lotus от азиатов, в упаковке 25 шт. вперемешку лежат такие и тигрисы. Иногда этих даже больше.

bоtanic :

Ссылка полезная, но только там даже Nymphaea lotus в списке не значится,...

http://translate.google.com/translate?u=http...

не по поводу опознавания, а по способности давать или не давать деток...
однажды обсуждали способность нимфей давать или не давать деток (обсуждение на дружественном форуме)... до определения точного вида растения дело не дошло, но редкостей вряд ли в наших деревнях найти... пришли к выводу, что нимфея растение своенравное... хочет - растит деток, не хочет - не заставишь...

Jenshen4ik :

... нимфея растение своенравное... хочет - растит деток, не хочет - не заставишь...

Не все Нимфеи такие, Нимфея Раджа http://aquaria-info.ru/content/nimfeya-rudge... и Nymphaea micrantha легко заставить размножаться.
Nymphaea lotus http://aquaria2.ru/node/14713 у меня давала только боковые побеги, но я ей не давал сильно жиреть, обрезал листья и корни, так как в аквариуме были и другие растения.

Jenshen4ik :

... пришли к выводу, что нимфея растение своенравное... хочет - растит деток, не хочет - не заставишь...

В одном аквариуме сидят разные виды, все дают отростки, эта - нет (одну в год детку даст - и то редкость). Наверно, все-таки у нее так в природе заложено. Поэтому и вопрос..

А.Румянцев :

Азиаты-то могут разного наложить (и наложили уже..) Определитель бы где найти хороший по нимфеям..?

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

bоtanic написал:

Возможно мутационная форма Тигер Лотус или гибрид Тигера с кем-то...

Аватар пользователя Praeclara
Россия
Москва
Сообщения: 547
bоtanic :

В одном аквариуме сидят разные виды, все дают отростки, эта - нет (одну в год детку даст - и то редкость). Наверно, все-таки у нее так в природе заложено. Поэтому и вопрос..

У меня сейчас такая же немного сбавила обороты, два месяца воду не меняю, макро снизил, а до этого усы бросала постоянно, как валлиснерия. Только успевай вытаскивать. Причём в тени материнского растения если деток не трогать, они слабеют и отмирают потихоньку за пару месяцев, но маточный куст за это время бросает новые усы. Те детки, которым света хватает хоть сколько-то, стараются выбросить листья повыше из зарослей. Бывает достанешь отводок, у него 3 листа, самый крупный 8 см в диаметре, а черешок у него уже 45-50 см. Выживает.
Могу поделиться своей для сравнения роста и размножения.
P.S. За три года ни один из 3-4-х крупных кустов у меня не цвёл. Может здесь собака порылась.