Стали помирать улитки или их убивают креветки

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Audel
Россия
Москва
Сообщения: 47
Стали помирать улитки или их убивают креветки

В общем ситуация такая, аквариум на 30-35 литров (новый побольше пока на стадии запуска) в нем живут креветки огоньки штук 10 взрослых и штук 15-30 размножилось от 1 до 5 мм (несколько раз рожали) и бабаулити парочка, так вот все креветосы в здравии и хорошо себя чувствуют ни кто не отходит в мир иной, а вот за две недели замечая вторую пустую катушку, вот сейчас вторую доедают, мне собственно интересно это креветосы бандой ее из панциря вытащили или у меня что-то не в порядке. Улитки размером около 1 см с красной ногой, аквариум на 80% в траве и мхе, кормлю креветосов раз в 3-5 дней, из химии лью удо денерле 2-3 капли и то не каждый день и раз в 10 дней красту фит 10-15 капель.

Не надо особо переживать по поводу гибели катушек, обычнее проблема их излишнего размножения. Но! Гибель катушек может быть индикатором присутствия улиточных пиявок и (или) планарий. Планарии в креветочнике пожирают и креветок. Методы борьбы с планариями подробно разбирались на этом форуме (используй "поиск"). Опасные для улиток пиявки будут уничтожены одновременно с планариями.

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471

не раз наблюдал как голодные вишни(а у меня они всю жизнь голодные) закусывают катушками

Аватар пользователя Audel
Россия
Москва
Сообщения: 47

Планарий нет, уверен на 1000%, мелкие улитки чувствуют себя прекрасно. Причем было замечено, что улитки при достижении 1см размера (были и рогатые) съедаются креветками, а мелких они не трогают, типо ждут пока откормятся, может и вправду я их недокармливаю.

Аватар пользователя murka
Россия
Москва
Сообщения: 57

.

Аватар пользователя murka
Россия
Москва
Сообщения: 57

Значит креветок в аквариуме ампулярии и мелании не будут истреблять? У меня появились маленькие креветки, не съедят их улитки?

Подскажите, в креветочнике нужны улитки ампулярии и мелании, или креветки сами обеспечат чистку аквариума?

Кревтки и улитки друг-другу не мешают. Хотя пищевая ниша у них схожа. Трупы — съедят, делают это и те, и другие.

Да не. Креветки не убивают улиток. Зато с удовольствием сьедят мертвую улитку.
Планарий днем особо и не заметишь . Можно увидеть если внезапно включить свет в темное время суток. И то эти какашки довольно ловко сваливают в грунт и прячутся .

У меня с креветками не бывает больших популяций улиток.
А планарии - это тьфу и нет. Хороший способ от них - собачьи противоглистные. Только чтоб в составе был фенбендазол. Это действующее вещество. Убивает даже пиявок и всех червей. На креветок и улиток не действует.
Фебтал,каниквантел. Таблетка на 100 литров и не крошить! Иначе всё станет белым и есть возможность пожечь листья растений.