Неудачное использование глиняных шариков

Неудачное использование глиняных шариков

Вчера решил положить под корни растений глину всвязи с прогрессирующим хлорозом гигрофилы иволистной. Мои ошибки в следующем: 1)глиняные шарики были недостаточно просушены, следовательно очень быстро растворились; 2) шарики были заложены недостаточно глубоко - максимум на один см. Всего было помещено в акву 7 шаров от 0,5 до 1 см в диаметре. При закладке шары не давали мути, но через час (видимо шары растворились) вода очень сильно помутнела. Сегодня, сутки спустя, вода не посветлела, остаётся серовато-белой. Мои действия: 1) были отсифонены 2 шара, отсифонить остальные в зарослях растений представляется мне проблематичным; 2) в фильтр добавлен мелкопористый материал (за сутки менялся дважды - забивается глиняной мутью); 3) подмены воды (пока остановлюсь, т.к. 50% воды за сутки - крутовато).
Аквариум 50 литров. Глина использовалась голубая аптечная.
Вопросы: 1) можно ли избавиться от мути как-нибудь кроме поэтапной отсифонки всей глины?
2) дополнительно: с чем может быть связан хлороз гигрофилы (пожелтение краёв листовой пластинки + листья начали становится прозрачными - и старые и молодые)? Кроме гигрофилы, растёт криптокорина (растёт активно, признаков дефицита макро-, микро- не проявляет). Освещение - чуть более 1 ватт на литр.

P.S. знаю, что гигрофила извлекает питательные вещества из воды в основном листьями, а не корнями. Но учитывая месячную борьбу с вьетнамкой, закончившуюся моей победой, как-то не хотелось лить в воду жидкие удобрения. Теперь, думаю, следует ожидать её повторного пришествия...

Подменить всю воду из 50-литрового аквариума - это нетрудно, и ничего крутого в этом нет . Муть может быть вызвана излишне мощным фильтром. В растительном аквариуме с умеренной фильтрацией (а особенной надобности в фильтре может и не быть при умеренной же посадке рыб) глина и земля могут просто так себе лежать на поверхности грунта, а вода будет прозрачной. Роющие рыбы вроде карасей, сомов, цихлид имеются?

Хлороз может быть связан с сильным светом и нехваткой питания растениям, которые на сильном свету особенно быстро это питание потребляют.

Вьетнамку прекрасно истребляют сиамские водорослееды. А вообще водоросли растут хорошо при ненужно ярком свете и бедной питанием для растений воде. Лейте, не жалейте - у Вас же света много

А промывать в целях очистки воды фильтр хоть три раза в день и подмены всего объёма - это в порядке вещей

Подмена всей воды - это уже перезапуск аквариума, следовательно - резкое изменение всех параметров воды. Так что, крутовато ("в исконно русском смысле этого слова",- как любит говаривать Задорнов )все-таки.
Надобность в фильтре есть, ещё какая, поэтому он и стоит. Из любящих покопаться - акантофтальмусы.
Про избыток света... - это интересно,поразмышляю.

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Разовая сифонка в том месте где была заложена глина и дальнейшая работа фильтра сделают свое дело...воду больше не подменивайте пару недель- тем более всю...

Спасибо, фильтр своё дело уже сделал. "Фонило" только в трёх местах - убрано.

Глину сначало замачиваю (можно в жидких удо), затем высушиваю до вязкости пластилина (можно смешать с чем либо), потом в духовку на просушку (на 0.5 часа при Т=100-120*), диаметр около 1 см. В аквариуме работают 2-3 месяца.

Если удобрения содержат гуминовые вещества (кислоты), то последние при прокаливании разрушаются. Правда, 120 градусов вроде бы маловато для их разрушения (?)

Аватар пользователя Алёшка
Россия
Москва
Сообщения: 88

я глину подкладываю только под большие растения с хорошей корневой , вся мелочь ростёт на "какашках", муть осядет если немного убрать мощность фильтра, потом пройтись рукой и стряхнуть осевшую муть с растений.

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

Вообще в глине и глиняных шариках разочаровалась - подложила JBL-овские. Вроде, фирменные, а толку ноль. Конечно, они долгоиграющие, но думала увидеть хоть какой-то результат, а его нет. Так что, ну ее, эту глину! Из того, что пробовала под корни, лучше всего в моих условиях работает таблетка Тетраплант Крипто. Причем даже под большие кусты можно не подкладывать целую таблетку, а делить на 4 части. Все равно заметно действует.

Интересный момент в этой истории: с листьев растений исчезла "вьетнамка" (ещё оставалась на 5-6 листьях гигрофилы) . За 4 дня!Честно, ожидал обратного эффекта, т.к. глина замешивалась на удобрениях и следовательно большое количество такой глиняной мути могло спровоцировать рост водорослей. Но практически исчезли даже зелёные точечные водоросли на стенках аквариума. Условия в аквариуме не менялись, поэтому стоит предположить, что глина таки подействовала, хотя рост заметен только у криптокорин: за 4 дня - по два листочка на каждом кусте. Интересно, могла ли взвесь глины губительно сказаться на водорослях или всё же дело исключительно в улучшившемся питании растений
Хотя есть в этой истории и ещё одна пострадавшая сторона - элодея. Водяная чума, гроза судоходства, ну никак не хотела расти в отдельно взятой искусственной экосистеме, а теперь совсем потеряла "товарный вид"

Стась :

Интересный момент в этой истории: с листьев растений исчезла "вьетнамка" (ещё оставалась на 5-6 листьях гигрофилы) . За 4 дня!

"вьетнамка" вероятно стала жертвой собственно жадности.... отфильтровала взвесь на себя (бытует мнение, что подобным фильтрованием взвеси бородо-подобные водоросли и питаются), а впоследствии задохнулась, ибо глиняная взвесь на много мельче, чем остатки жизнедеятельности рыб...

надо взять на вооружение.... поэкспериментировать подобный метод...