Работа Aquaria2.ru

Работа Aquaria2.ru

Уважаемые форумчане!

Последнее время на сервере Акварии2 стали возникать проблемы. Я почти уверен, что многие это заметили (всё-таки аквариумисты обычно наблюдательны). Проблемы были обсуждены с хостером, и были приняты меры по улучшению работы сервера. Но к сожалению остаётся общая проблема сайта - устаревшая версия ПО.

В тоже время, для всех доступен форум aquaria.ru, который не имеет болячек нынешнего форума. Предлагается обсудить возможность перехода на форумы aquaria.ru с переводом нынешних форумов в режим просмотра. Это можно сделать сразу, или по частям. Хотелось бы узнать мнения постоянных (и не только) участников форума.

Мне кажется, что "пластырь лучше отрывать сразу". И новички путаться не будут.

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534

Если надо, значит надо переходить.
Только не появятся ли те же проблемы на aquaria.ru с увеличением нагрузки на их сервер?

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498

Слав, я всеми руками за, если перенесется и существующий "дух", т.е. традиции, устои, привычки и т.п. Базу пользователей туда можно будет перенести? А топики, статьи? Или, хотя бы, организовать поиск не только по акварии, но и по акварии2 сразу, чтобы в выдаче присутствовали ссылки сразу на оба сайта?

а что будет с блогами?

Lerare :

... Только не появятся ли те же проблемы на aquaria.ru с увеличением нагрузки на их сервер?

Должно работать лучше. К сожалению на aquaria2.ru мы к проблемам хостинга имеем ещё проблемы устаревшего софта. Хостеры свои проблемы решают. Сегодня утром разговаривал со службой техподдержки, они вычислили клиента укладывающего сервер БД (сегодня нам положили оба сайта).

geonix :

... если перенесется и существующий "дух", т.е. традиции, устои, привычки и т.п.

Существующий "дух" зависит от всех посетителей в части "традиции, устои, привычки" - ресурсы не просто родственные и всё лучшее aquaria2 будет продолжаться и развиваться и там. Хотя от некоторых "привычек" было бы неплохо избавиться

geonix :

Базу пользователей туда можно будет перенести?

Уже нельзя, т.к. большинство зарегистрировалось и здесь и там. А с другой стороны такая вынужденная перерегистрация позволяет избавиться от "мёртвых" регистраций.

geonix :

А топики, статьи? Или, хотя бы, организовать поиск не только по акварии, но и по акварии2 сразу, чтобы в выдаче присутствовали ссылки сразу на оба сайта?

Aquaria2 предлагается перевести пока в режим "только чтение", ссылки я думаю разместить не проблема (надо будет обсудить со Славой). Поиск - надо подумать.

Андрей Осипов :

а что будет с блогами?

Блоги есть и там. Существующие блоги с обсуждениями будут доступны на aquaria2, а дальше надо будет подумать.

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498
Слава Семыкин :
geonix :

Базу пользователей туда можно будет перенести?

Уже нельзя, т.к. большинство зарегистрировалось и здесь и там. А с другой стороны такая вынужденная перерегистрация позволяет избавиться от "мёртвых" регистраций.

SELECT * FROM t1
WHERE t1.login_name NOT IN (SELECT t2.login_name FROM t2)

Это принцип. SELECT заменить на INSERT не проблема. В таблице t1 есть время последнего захода пользователя? Ограничить его двумя годами или годом, вот пустышки и отсекутся.

Егор, очень не хочется перетаскивать кучу дохлых логинов...

Думаю, что делать это надо медленно и постепенно. Какое-то время (месяца два хотя бы) форумы должны существовать параллельно, при этом должна быть яркая заметная надпись, что "Форум aquaria2.ru завершает свою работу и с 1 сентября 2011 года будет полностью переведен в режим "Только чтение". Продолжение всех обсуждений этого форума переносится на площадку Aquaria.ru. Просьба ко всем участникам форума aquaria2.ru зарегистрироваться на ресурсе aquaria.ru и по возможности перенести текущее обсуждение всех тем туда. Новые записи в личных блогах просьба также делать на ресурсе Aquaria.ru".
Еще можно поставить счетчик дней с обратным отсчётом до закрытия форума, сколько дней осталось.
Как-то так...
А 1 сентября перевести всё в рид-онли, и надпись эту поменять (с будущего времени на настоящее, типа, всё перенесено туда, идите все туда).

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146
Слава Семыкин :

Егор, очень не хочется перетаскивать кучу дохлых логинов...

А по заявке от живых до 1 сентября ...

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534
Андрей Клочков :

Думаю, что делать это надо медленно и постепенно. Какое-то время (месяца два хотя бы) форумы должны существовать параллельно...

Если позволите, я бы предложил уже сейчас заблокировать возможность создания новых тем и регистрации новых пользователей на данном форуме. Это станет стимулом для скорейшего перехода народа на форум Aquaria.ru. К 1 сентября активность на форуме Aquaria2.ru просто сойдет на нет и переход в режим "Только чтение" станет совершенно естественным шагом и пройдет абсолютно безболезненно.