Размер отдельных видов эхинодорусов

Размер отдельных видов эхинодорусов

Уважаемые коллеги! возник такой вопрос, в стиле совсем непонимающего новичка... оно бы понятно отправить меня погуглить или пояндексить но вы же прекрасно понимаете, что жизненный опыт это на много больше и интереснее гугла и прочих
Отвлеклись

некоторое время назад я стала обладательницей интересных для меня и довольно редких в нашем регионе видов эхинодорусов... Получила я их из коллекции Якова (Астрона) за что ему большущее человеческое спасибо!

пришли 4 вида:
Регина (подозреваю которая хильдебрант или как ее правильно назвать)
Флоренс
Вероника
"Гроу Бер" (если я правильно поняла то ,что было написано на табличке )

само собой понятно - кустики приехали молоденькие довольно, не крупные...
основной вопрос - во взрослом состоянии к какому усредненно размеру стремиться каждый вид????
и как примерно формирует куст - раскидистый, листья вверх и т.п.????

почему спрашиваю - скоро планируется перезапуск моего основного аквариума (ну тот который с мега-фитофильтром)... и общую композицию буду строить на эхинодорусах разных видов, которых накопилось уже больше 10 хочется заранее знать, что за "хомячки" приехали и куда и как их сажать.

спасибо!

пы.сы. названия пришедших эхинодорусов привожу по прикрепленным к ним табличкам так что сильно не ругайтесь

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498

Жень, Регину хильдебрант (именно она) Яков отдал тебе маточник, так что это взрослый куст. Все эти эхи небольшие, специально такие просил по твоей заявке, так что средний план однозначно. Поскольку все они темные, то сажай их как можно ближе к переднему стеклу, а чем светлее, тем дальше. Это чтобы общая картинка смотрелась.

4-я табличка смылась? Я не помню, что там было

спасибочки!
про регину поняла!!!
а про четвертую - склероз матьегоитить сама забыла... табличка дома... а я на работе пока

кстати чуть позже буду еще и Крипто мучить
от Якова эхинодорусики подписанные пришли (между прочим уже все по листу выпустили, пока их посадила по стаканам, с землей)
а вот криптокоринки.... он сам-то вспомнит что для меня корчевал???

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498

Я думаю это лучше у него и спросить

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Регина и Вероника на средний план...Флоренс на задний...

Аватар пользователя konushko

Сообщения: 49

У меня Флоренс в 250 л аквариуме с освещением МГ 150вт(2700К)и 150вт(10000К) при внесении СО2(pH 7,0)микро и макро удобрений за год из маленького кустика превратился в баобаб с размерами листа: 40 см на 6 см, длина черешка 10 см, колличество листьев порядка 20-30.Толщина цветочной стрелки 7мм. Новых листьев-1 в неделю. Флоренс дает огромное колличество деток.Самое приятное в этом сорте, что в моих условиях плавающих/воздушных листьев не формирует.Он является неким исключением.
Другие эхинодорусы, например, Оцелот, после формирования мощных подводных листьев 26см на 11 см, с длиной черешка 10 см, делают попытки формирования воздушных листьев.
Хорошо просматривается следующая тенденция: все что находится в непосредственной близости от МГ лампы с цветовой температурой 2700K приобретает значительные размеры и быстро растет. Ну собственно, теория и практика в данном случае едина: красный спектр-интенсивный рост, гигантские размеры, попытка выйти в воздух.

konushko :

У меня Флоренс в 250 л аквариуме с освещением МГ 150вт(2700К)и 150вт(10000К) при внесении СО2(pH 7,0)микро и макро удобрений

хм... вот что точно будет в этом аквариуме, так это 0,6Вт ноунейм люминесцентных Т8 ламп (про 8хх или 9хх серию и не спрашивайте!! у нас таких не водится)... и меняться свет не будет.. не стоит эта банка (именно банка... та стекляшка, которая сейчас изображает из себя аквариум) расходов на МГ и прочие нежности...
еще будет 60см высоты аквариум по стеклу... что особой радости так же не добавляет ни растениям ни мне...
земля в грунте будет... уже почти 2 года лежит... хорошо лежит... но вероятно придется полностью перезапуститься - нимфея корни распустила на всю банку - просто так ее не сдвинешь в сторону)

сейчас в этом аквариуме вполне себе нормально живут 4 вида эхинодорусов... хуже всего квадрикостатусу - ему как раз света не хватает... остальные - среднерослые (толи Оцелоты, толи еще кто... пока не до определений)... силловиантус ожил наконец и начинает превращаться в красавца...

пы.сы. в первом топике поправила название четверного эхинодорусика

Если брали эхи от Якова то четвёртый эх. - Эхинодорус Большой медведь (Гросбер) (Echinodorus Groser Bar).

Женя, "Большой Медведь (Гросс Бер)" - скотинка довольно внушительных размеров до 50см высотой и в диаметре...(как-нибудь сфотографирую).
Не знаю как Яшин "Флоренс" вырастит, а местный аналог у меня когда-то пол аквариума закрыл 250 литрового...

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

50см для Гроссер Бэр- это всего лишь проходной цикл...по росту его мона сравнить с Силловианусом, с удовольствием выходит на свободу если выпусают и достигает длинны до 1 метра...