деление анубиса

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
деление анубиса

растёт анубис в мелкогранульном грунте, чтобы он не всплывал надел на корневище гайку болльшую, часть корней в грунте ну и часть значит над поверхносттью, всё как положено. вопрос.... есть предпосылка поделить корневище и забацать 2 растения- корни вроде позволяют...Или не надо- будет долго преживаться???? И где лучше растёт анубис интересует поверхность(камни,коряга,грунт??) Ну и напоследок поделюсь радостью - эхинодорус приготовился дать отросток(бобышка сформировалась) , но что то листья стали портиться, но и новые успевает выбивать. Какая закономерность в выбивании отростков у эхинодоруса. МОжет можно как то стимулировать данный процесс???

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844

Камни,коряга,грунт- ему не критично что именно находится под ризомой(главное не закапывать её в грунт).
Корни влезут в грунт и возьмут причитающееся им. Вот подпитать можно...
Без фот как то трудно советовать как резать Но если есть боковой отводок с 5 листиками-смело можно...или просто отрезать точку роста.На оставшейся кочерыге проснутся новые...

Не обязательно резать анубиас, в природе по ним бегают бегемоты и надламывают их, так и вам достаточно до хруста надломить корневище в нескольких местах и получите пышный куст.