Прудовые рыбы

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Kvazar
Россия
Краснодар
Сообщения: 115
Прудовые рыбы

Добрый День Друзья)

Прокормить десяток крупных рыб не так то просто и конечно не дешево.
Ведро корма в магазинах стоит от 600руб до 2500руб, а его хватает на 2 недели.
В связи с этим у меня вопрос.
Нашел сайт Корм своими руками для аквариумных рыб, (я чем то похожим кормлю красноточечных северумов) так вот будут ли его есть кометы, карпы, кои.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Kvazar :

..Ведро корма в магазинах стоит от 600руб до 2500руб.

Это наверное, какой-то импортный корм
Про отечественный карповый (как раз и пойдёт для кои/карпов/комет) недавно где-то писал, у нас в розницу 18р/кило, за ведро или мешок просят соответственно 16 и 15р/кг. Неплохой корм, вообще-то. Самомесы, конечно, несколько выгоднее, зато гемору с комбиком куда как меньше.
Я держу на нём анциструсов, и они растут значительно быстрее, чем на овощах. Правда, на всякий случай раз в 3-4 дня подкармливаю таким самомесом: сухая молотая зелень+витамины+ немного воды или молока, замешанные на яйце и сваренные в фольге на водяной бане (этакий мешочек с кулак, в кастрюльку с 2-3 см воды, минут 15 кипятится). Готовый и охлаждённый - в крупную тёрку.

Аватар пользователя Kvazar
Россия
Краснодар
Сообщения: 115
Pantagruel :

Это наверное, какой-то импортный корм

Да... импортный я имел ввиду корма фирмы Tetra, они и делают корма для кои)
А вот насчет отечественного корма даже не слышал у нас такое наверно не продается.
А из чего состоит?)

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Вот его снимок, а марку не могу назвать, продавцы сами не знают. Это карповый комбикорм для промышленного рыбоводства, производят его те же предприятия, что делают сельхоз-комбикорма, и это вовсе не редкость какая-то, а распростанённая вещь, так же как форелевые КРТ и другие.

Я на нём держу анциструсов, и растут они намного быстрее, чем на овощах. Правда, на всякий случай подкармливаю раз в 3-4 дня витаминно-белковым самомесом: сухая зелень (чаще всего одуванчик) + витамины + немного воды/молока, замешанные на яйце. Такая смесь завязывается в мешочек из фольги (диам. ок 6-8см), кладётся в кастрюльку со слоем 2-3см воды, кипятится ок.15 минут. Охлаждённую смесь - в крупную тёрку, в холодильнике хранится пару суток.
Что касается ссылки, ИМХО - фигня такая методика.
Во-первых, рыбный фарш они не подвергают термообработке. Это немалая вероятность занесения инфекций, и таких случаев всегда было полно повсеместно.
Во-вторых, фарш какой рыбы используется, не всё равно. Мясо ряда рыб, например минтая, содержит значимое количество АПВ, которые нейтрализуются лишь термообработкой. У хищных рыб обмен в-в адаптирован к присутствию АПВ, у большинства карповых - нет.
В-третьих, что это за нелепая экзотика - цветочная пыльца итп. Есть целая куча более доступных компонентов. Ещё бы посоветовали вместо костной муки тигриный коготь за стопятьсот баксов использовать.
Ну итд. А на самомесах я вполне успешно растил рыбу, за исключением малька примерно до месяца-двух, в течении целого ряда поколений, всё нормально. Нужен лишь толковый подход.

Аватар пользователя Kvazar
Россия
Краснодар
Сообщения: 115
Pantagruel :

Ещё бы посоветовали вместо костной муки тигриный коготь за стопятьсот баксов использовать.

Хах действительно.
Хочу Хочу... найду куплю, спасибо большое друг)

Аватар пользователя Μονοκέρος
Россия
Москва
Сообщения: 1343
Pantagruel :

В-третьих, что это за нелепая экзотика - цветочная пыльца итп.

Идея между прочим интересная, ибо пыльца весьма ценный продукт по своим биологическим свойствам. Правда следовало бы добавлять не пергу, а обножку.

Pantagruel :

Есть целая куча более доступных компонентов. Ещё бы посоветовали вместо костной муки тигриный коготь за стопятьсот баксов использовать.

Эх... иной раз бывает, не то что когтями, буквально живыми михрютками с Марса готов кормить этих тварей!

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Μονοκέρος :

Идея между прочим интересная, ибо пыльца весьма ценный продукт по своим биологическим свойствам. Правда следовало бы добавлять не пергу, а обножку.
..иной раз бывает, не то что когтями, буквально живыми михрютками с Марса готов кормить этих тварей!

Конечно, ценный, кто ж спорит. Если таких продуктов полна кладовка, почему бы не использовать. Я порылся на всякий случай, нету И михрюток - это да, неплохо бы изловить, говорят от них у потомства изумрудная окраска и проникновенный взгляд. Опять же, не попадаются нигде

Аватар пользователя katelaki
Греция
Alexandroypoli
Сообщения: 253

НА ГРЕЧЕСКОМ САИТЕ ЕСТь ОДИН ОЧЕНь ИНТЕРЕСНЫЙ КОРМ ДЛЯ КРЕВЕТОК НО ЕГО ЕДЯТ вСЕ РЫБЫ .морковь, зелёный горошек , спирулина б равных частях смолоть , добабить сладкий перец в порошке высушит; б полёткрытой духовке при 40 гр. Получится очень страшная на вид черная масса .Разломать кусками и держать на воздухе что бы досохла .Жрут как звери .