Polyodon spathula, или Веслонос.

Polyodon spathula, или Веслонос.

Конечно,можно было бы эту темку отнести в "Отечественные рыбы",так как эта Американская рыбка уже акклиматизировалась у нас на юге России,но все же лучше в "Редкие виды аквариумных рыб" !
Видел живьем только два раза его,на рыборазводне в Горячем ключе Краснодарского края и пойманного на "паука" с моста в притоке реки Кубань!!Жене вовсе показалось,что это не рыба,а какой то непонятный синий рыба-крокодил,смотря на него с верху.
Веслонос должно быть великолепная и зрелищная рыбка,которая должна обитать в большом, великолепном аквариуме!!!Он как понял фильтратор,но все же его у нас в России выращивают и разводят наверняка не на дафнии с циклопом,а на искусственных кормах!
Есть ли у кого опыт в содержании в аквариуме этой оригинальной рыбки!???

Есть искуственные корма для веслоноса, но в массе его разводят в прудовой поликультуре как раз на зоопланктоне.

Да уж, дафнии и циклопа этим гигантам нужно ведрами в день сливать! !
Конечно, очень интересно посмотреть еще и на Китайского Псефур(родственник американского веслоноса),но вряд ли кто его покажет!

вероятно псефурус уже вымер Есть только замороженные образцы тканей от последнего выловленного в 2009 г. экземпляра, которого не довезли до государственного питомника.
веслоносов можно кормить гран.кормами, внося в струю фильтра порциями, но в банках вид у них крайне убогий. Синего нет, красные плавники выцветают - серятина.
Лучше всего едят в аквариумах артемию, стрептоцефала, мокриц, ну и дафнию. Но у них очень высокий обмен - так что он или растет, или сжигает себя. Как вариант - температура не более 18 градусов.

У него самое интересное это конечно форма тела,"пила-рыба" без зубов!!!Ну и окраска то же имеет свое внимание(в прудах которые).

Аватар пользователя Kvazar
Россия
Краснодар
Сообщения: 115
vasilevska :

Видел живьем только два раза его,на рыборазводне в Горячем ключе Краснодарского края и пойманного на "паука" с моста в притоке реки Кубань

Я живу в краснодарском крае, в горячем ключе, но что то эти осьминоги не попадались.

В Горячем ключе их разводят,а вот в реке,что у вас бежит вряд ли они будут там ловится,водится(шибко мелкая,узкая хотя и быстрая), крабов пресноводных(Кавказского,мохногого, махноголового) в ней искал и безтолку(одни мухи)!!! На "паука" они ловились,есть такой город Крымск(на хуторе мама живет,в сторону Варениковки) и неподалеку от него бежит хороший,большой канал впадающий в реку Кубань.Вот там на этом канале и попадались эти осминоги-крокодилы-веслоносы! !

Хотя не известно,осталась ли эта рыборазводня,существует ли сейчас она,так как последний раз был на юге в 2002 году.Лучше я зимой лед порублю локтями и искупаюсь,чем жару вашу терпеть! !А как понял веслонос то же прохладную воду любит,насыщенную кислородом(но не Сибирские реки конечно)! !

Он любит как раз теплую воду, просто низкая температура единственная мера сохранения его без круглосуточного кормления.

Во время службы мне посчастливилось, чтобы добыть пропитания для части, ловить этих гигантов в Адыгеи (на рыборазводне) и доставали их из сетей, бросали в лодку обеими руками, прижимая к груди, рыба очень интересная и вкусная.

Аватар пользователя ЯРИК
Россия
Краснодар
Сообщения: 186

Мухтар я читал про них,сказано что их очень легко ловить в открытом водоеме "берешь и складываешь в лодку" есть тут зерно ??