Неаквариумное: муравейники.

Неаквариумное: муравейники.

Посещая леса Вологодской области с целью сбора дикорастущих грибов с удивлением обнаружил отсутствие муравейников.Раньше ходишь-смотришь: этот маленький, а вот этот эвон как отгрохали!, а сейчас нет ни одного!Причём в разных лесах одна и та же картина - нет муравейников.Я раньше как-то не заморачивался (когда их было полно), а сейчас что-то как-то странновато. Всвязи с этим возникает вопрос, коллеги-натуралисты, а в Ваших лесах муравьинные кучи по-пренему присутствуют или как?

Аватар пользователя Praeclara
Россия
Москва
Сообщения: 547

Чем меньше людей в лесу, тем больше муравейников

А муравейники по квартирам разобрали http://master-klass.livejournal.com/363716.html

Аватар пользователя rhinoceras

Москва
Сообщения: 583

Лес старый, с буреломами? Сейчас количество больших муравейников сокращается из-за режима лесопользования, в частности

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Очень осторожный (шёпотом) вопрос: а почему оно в "Отстойнике"?

rhinoceras, и в старом лесу смотрел, и в том, где раньше муравейники имелись, и в буреломном(в прошлом году ураган прошёл, поваленные деревья до морковкиного заговенья лежать будут).Не исключаю, что часть муравьёв отправилось жить в кочки, о которых по-весне Слава Юдаков поведал, но не у всех же есть выход в интернет, часть должна обитать и в традиционных муравьинных избах...

Пантагрюэль (тоже шопотом, чтобы последние вологодские муравьи не разбежались),а куда? В "оборудование и технические решения" или в "грызунов"?Главное - увидели!Кстати, как там с этим делом в ваших палестинах?

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Да собственно, то же самое. Лесных муравейников становится мало, а луговых, по-моему, больше. Да вообще, лес меняется в последние годы очень быстро - нарастает много подлеска и травы. Где грибы в позапрошлом году собирал, там уже бурьян непролазный. И суше становится.

А ещё - я конечно не мирмеколог, но кажись, это разные виды муравьёв. У них же инстинкты жёсткие, вряд ли они знают, как строить иной тип муравейника. Имею скромную версию - высокий дом как раз защищает от сырости. Ведь основная масса "помещений" находится под землёй, и в сыром месте они могут заливаться водой. Вот они и выносят часть жилплощади на верхние этажи. А когда становится суше, необходимость в этих домах отпадает. Они ведь как-то чувствуют погоду, не то что наши метеорологи.

Аватар пользователя Praeclara
Россия
Москва
Сообщения: 547
Potekhin :

А муравейники по квартирам разобрали http://master-klass.livejournal.com/363716.html

Спасибо Ярослав! Классная ссылка. Как-то была мысль завести муравьёв когда про гель начитался. Здесь всё продумано. И наблюдения интересные, и фото.

Аватар пользователя sapo
Словакия
Братислава
Сообщения: 430

Да просто нереальный товарищ - я про ссылку. Вы его пруд видели? )

Аватар пользователя Serzh
Россия
Москва
Сообщения: 322

Да-а-а любителям золотых рыбок пора переходить на домашние пруды