Помутнение воды

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Помутнение воды

Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая. Купили новый аквариум, все промыли, как сказали в магазине, оборудовали, залили воду, включили фильтр. Где-то на 2-3-ий день обезвредили воду с помощью средства Tetra Aqua Safe и вода стала кристально чистой. Потом решили поставить дополнительный компрессор для воздуха (основной фильтр-очиститель был в крышке аквариума), поставили на 4-ый день, со следующего дня заметили помутнение воды. На 7-ой день запустили рыб (5 цихлид, объем аквариума 100 литров). Рыбы чувствуют себя хорошо, уже адаптировались. Растений живых нет, только искусственные. Кормим строго, чтобы четко все съедалось и не падало. Но помутнение воды продолжается. Запаха нет, но воду далеко нельзя назвать крисстальной. Это сильно беспокоит. Что делать? Я прочитала, что помутнение воды может происходить из-за размножения бактерий, если это так, то могла ли этому способствовать установка дополнительного компрессора для подкачки кислорода? Когда прекратится помутнение?

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534

Помутнение прекратится через пару дней. Это проблема, вернее, даже, закономерный этап развития, всех недавно запущенных аквариумов.
Аэрация только облегчает участь рыб.

Компрессор никогда не способствует бактериальному помутнению. Были бы живые растения, тот же роголистник на пример, все восстановилось бы в разы быстрее. А так ждите и поменьше кормите рыб.

Вот, почитайте о том, как правильно запускать аквариум.
Первый в жизни аквариум: что, как и когда
В конце статьи много полезных ссылок.
Слишком быстрый запуск, или самая распространенная ошибка начинающего аквариумиста

Спасибо. Тогда воздержусь пока от кормления рыбы. Хотя они уже освоились, один самец уже ведет брачные игры. Уже отсадили одного агрессора. В общем, жизнь кипит. Но помутнение длится уже больше недели, рыбки в аквариуме 5 дней.

Аватар пользователя Lovkach
Россия
Ижевск
Сообщения: 201

Что-то я не заметил упоминаний о грунте. Он есть ?

Да, грунт есть, натуральный, промывали в нескольких водах, кипятком обдавали.

Аватар пользователя Фламинго
Россия
Москва
Сообщения: 98

Компрессор точно не причём, если вы его только с фильтром не путаете.
Загнивания наверное в грунте, какой он фракции и толщина засыпки его?
Не кормить рыб совсем это не дело, искуссствеными кормами точно нельзя, а вот живыми нужно, дафния, личинки комаров, мотыль в том числе коретра, не только накормят рыбу, но и помогут в обеззараживании воды.