Перекись водорода (странные симпомы)

Перекись водорода (странные симпомы)

Уважаемые,подскажите,отчего может быть такое ?
Рыба,проходящая акклиматизацию,испытывала признаки удушья из-за того,что я долго не менял воду. Не смертельно,скажем так,но решил их побаловать повышенным О2,тем более,что на работе таким способом вернул с того света и вылечил забитого цихлидами макропода.
В общем,слил процентов 80 старой воды,влил в ведро свежую воду (рыбы в тазике),добавил немного перекиси (чуть меньше того объема,что вмещается в крышку,которой закрывают бутыль с перекисью)
и поставил отстаиваться. Через 20 мин влил рыбам в тазе,думал порадовать кислородом (благо опыт имеется и позитивный).

И тут началось. Уклейки стали учащенно дышать и метаться по всему тазу,бычки вначале сидели спокойно,но и они начали метаться. Рыба явно испытывала признаки кислородного голодания с отравлением,т.к. жабры двигались учащенно,но с неравномерным ритмом,рыба пыталась глотать воздух,после чего спустя некоторое время агониеподобных метаний карповые стали заваливаться на бок или плавать кверху пузом,с признаками наступающей гибели.
Была экстренно заменена вода на свежую из под крана,без перекиси. Через некоторое время все рыбы пришли в норму,даже те,кто был недалеко от кончины.

Собственно вопрос,отчего это ? Что еще,кроме кислорода и воды,могла выделить перекись водорода,с чем среагировать и т.п.,вследствии чего могли проявиться подобные признаки ?

rasallom :

... добавил немного перекиси (чуть меньше того объема,что вмещается в крышку,которой закрывают бутыль с перекисью)...


Вроде бы, пергидроль (30% водный расствор перекиси водорода) - 1 капля на 2 л воды добавляют.

Пергидроль держал раньше. После того,как бутылка взорвалась,держу только 3-% перекись водорода,купленную в аптеке.
Если бы перегнул палку с перычем,то рыба бы подохла,причем в страшных муках...

Еще идеи есть ?

Я так подозреваю, что надо присмотреться к рН.

концентрацию-то какую туда ливанули? не рассчитать могли,так и убить недолго.
Ну или эффект Бора..

Приблизительно 3-4 мл на 16 литров. В целом лил в таком количестве и раньше,но с подобным эффектом сталкиваюсь впервые. Может перекись отреагировала с каким-то металлом в воде ?
Рыбы не сдохли,хотя если бы я оставил их в такой воде,то через минут 10-15 ушли бы на тот свет,т.к. начали постепенно терять сознание,хаотично метаться,испытывать удушье. В новой воде рыбы,поплавав с такими признаками успокаивались и спустя минут 10 вернулись в прежнее состояние.

Что такое эффект Бора ?

Аватар пользователя konushko

Сообщения: 49

Для стабилизации перекиси водорода в соответствии с ГОСТ в нее вводят некоторое количество кислоты. Вот и делайте выводы...

Возможно,потому что подобный эффект замечал лишь у партии перекиси,купленной в пластмассовых бутылочках. В стекляшках такого не было,т.е. было подозрение,что что-то туда добавляют.
Итого,можно считать,что рыба испытала шок от чрезмерно резкого снижения PH ?

Аватар пользователя ЯРИК
Россия
Краснодар
Сообщения: 186

Чтобы обвалить П-аш со летальным исходом нужен скачек в 2-2,5 градуса,такое не возможно при ваших нормах внесения.Надо тогда в бутылке иметь 50% раствор кислоты
Думаю имеет место значительное превышение концентрации перекиси относительно заявленной,вот и крутило их от эмболии

4 мл на 20 л - много ?

Аналогичный эффект на рыбу произвела черезчур соленая ванна. Одной красноперке повезло : вначале в перекиси душил,потом в соленой воде,еле выжила,но плавает бодро,прошли болячки (грибок) и стала есть

Аватар пользователя Serzh
Россия
Москва
Сообщения: 322

У меня после внесения 50 мл 3% раствора перекиси водорода в 280 литров PH прыгал с 6,4 до 8 и более. После чего PH контролер начинал усиленно выдавать CO2. Может в перекись последнее время начали что-то добавлять?