Губят все ...

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146
Губят все ...

В Приморье исчезло озеро с лотосами из Красной книги

Прокуратура начала проверку по факту осушения в Пожарском районе Приморья озера "Соленая падь", на котором росли занесенные в Красную книгу лотосы Комарова. Об этом в четверг, 13 октября, сообщает РИА НовостиПо данным PrimaMedia, озеро представляло собой уникальную экосистему, в которой водились редкие виды растений и животных. В частности, в водоеме росли эвриалы устрашающие, водяные орехи, жили змееголовы, толстолобики и занесенные в Красную книгу моллюски. Кроме того, озеро было излюбленным местом отдыхающих и экологических туристов.

В осушении озера, по информации агентства, местные жители обвиняют предпринимателя Арсеньева, ставшего владельцем водоема в 2008 году. Что именно привело к нарушению экосистемы озера "Соленая падь" - не уточняется. В настоящее время проблему с озером под свой контроль взял Росприроднадзор и краевая прокуратура. Кроме того, о проблеме доложили в администрацию президента Дмитрия Медведева.

Как отмечает PrimaMedia, нарушение экосистемы озера экологи заметили еще в 2010 году, когда уровень воды в "Соленой пади" опустился до двух метров. Снижение уровня воды привело к гибели редких моллюсков. В защиту водоема помимо экологов выступили ученые Биолого-почвенного института ДВО РАН, организация исследования гидробионтов "Веснянка" и общественность.

В декабре 2010 года Арбитражный суд Приморского края признал право собственности на "Соленую падь" за государством. Однако к тому моменту озеро уже превратилось в болото, а бизнесмен Арсеньев скрылся. Тем не менее, если прокурорам удастся установить причастность бизнесмена к уничтожению среды обитания растений, занесенных в Красную книгу России, Арсеньева могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Розовый лотос Комарова произрастает на территории России только на юге Дальнего Востока. Растение прихотливо и нуждается в чистой воде, небольшой глубине водоема и достаточном слое ила.
Источник: lenta.ru

Ну почему же все? Все, это значит, что каждый приложил руку к уничтожению, а тут конкретный виновник есть.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Озера, безусловно, жаль.
Только что уж там отдельное озеро. Мне кажется, что фактор человеческого воздействия на экосферу уже настолько мощен, что она в любом случае уже не может сохранять равновесие в прежнем виде.Целые биогеоценозы рушатся, экологические ниши пустеют. Они же не останутся пустыми, возникнут другие модели. Только вряд ли они нам понравятся.
Маятник обязательно качнётся обратно, чудес в планетарных масштабах человек ещё не научился делать. Зато научился отрывать куски большие, чем может проглотить. Рубить сук под собой научился. Жить в собственном дерьме успешно учится.
Можно рефлексировать по этому поводу итд, но эту машину уже не остановить. Порочный круг технологической цивилизации. Как у Хазанова, фраза просто засела в мозгу: "..и ты можешь со мной не соглашаться, и можешь со мной спорить и бороться, и я не спорю - правду ты найдёшь. Но здоровье ты потеряешь."

...мне бы ваши проблемы, Марь Иванна. (из школьного анекдота)

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Александр, это к кому сейчас?
К нам, или к Грюну, или ко мне? Если ко мне, то меня такие вещи раньше бесили, а теперь уже нет. Принимаю как неизбежное зло. А Грюн-то, поди ж ты, всё ещё не привык.

Да к Грюну, естественно. Последний романтик остался в этой стране. "Давайте сменим продавца и все в торговле переменится" (М.Жванецкий)

слышала в новостях сегодня...
жалко...
успокаивает только одно - в последнее время много где насажали лотосов и где они принялись и растут, даже из города уезжать не нужно, чтоб на красоту полюбоваться

Аватар пользователя Lovkach
Россия
Ижевск
Сообщения: 201

Как ему удалось осушить целое озеро? Перекрыл питающие реки? прорыл канал для спуска воды?
Может, если восстановить всё как было, то озеро снова оживёт. Животные и растения не эндемики конкретно этого водоёма, значит можно из других водоёмов подселить. Конечно на восстановление уйдёт много лет, но надо заниматься именно этим, а не искать виноватых. Хотя таких предпринимателей надо на удобрение для лотосов.

Женя, а не посадить ли нам в прудах парка Минного городка лотосы и эвриалы? А то чой-то там новые ворота строят....

Валентина :

Женя, а не посадить ли нам в прудах парка Минного городка лотосы и эвриалы?

те озера вычистить бы сначала...
а ворота, да... видела.. пока еще въезжать пускают... а что дальше будет - скорее как обычно - веревочка и деньги за въезд, а уборки территории ноль без палочки

Но я так и не понял, почему все-то? Я вот ничего не гублю.