Цветет аквариум

Аватар пользователя Юлия
Россия
Мурманск
Сообщения: 136
Цветет аквариум

Аквасу 3 года.Последний год цветет с заядлой регулярностью.Через 3-4 дня после чистки и подмены воды появляется снова зеленый налет на всех стенках аквариума.К концу недели рыб уже не видно из за водорослей на стекле.Так же водоросли(может борода?!)атаковали все растения и декорации.Декорации периодически достаю и чищу,но особо не спасает.Растения сегодня выкинула все до единого,жалко было,колосились буйно,но из-за этих водорослей они все попорчены ужасно.Что делать не представляю вообще...

Опишите ваш аквариум по форме:

цитата:

1.Объем аквариума (л)
2.Когда запущен , как проводился запуск/перезапуск -
3.Температура воды -
4.Гидрохимические параметры воды - аммиак - нитриты - нитраты - pH - gH - и другие (если измеряли)
5.Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида, когда запущены в аквариум) -
6.Проводилось ли карантирование рыб и растений -
7.Растения -
8.Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
9.Грунт (фракция мм, толщина слоя, см, режим сифонки) -
10.Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -
11.Фильтры и другие устройства (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно? как и когда промывается)-
12.Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -
13.Режим подмен воды и по сколько литров -
14.Освещение (название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -
15.Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, не менялся ли корм ,есть ли разгрузочные дни) -
16.Какие изменения недавно были (ремонт, отключение электричества, новые рыбки или растения, перезапуск, большая подмена воды..)-
17.Использование лекарственных препаратов -
18.Когда последний раз подменивали воду (сколько литров) и сифонили грунт -

Аватар пользователя Юлия
Россия
Мурманск
Сообщения: 136

120 литров, запущен 3 года назад.2 скалярии, 2 сома платидораса, 3 коридораса.Все три года ничего не меняла,никого не подселяла,единственное что было,это водоросли принесла,по ходу дела, зараженные бородой, пару лет назад.Подмены воды регулярные,раз в неделю,все как положено...Грунт мелкий.Фильтр и прочее-марку не скажу,ну обычное все,мою раз в неделю все,вместе с подменой воды чищу и аппаратуру.Все работает круглосуточно,ничего не выключаю,кроме света на ночь.
Корм сухой хлопья "Сера" и мороженый мотыль.

Юлия :

...Все работает круглосуточно,ничего не выключаю,кроме света на ночь.
Корм сухой хлопья "Сера" и мороженый мотыль.

Сколько часов в день работает освещение?
Как далеко от окон стоит аквариум?
Как много в аквариуме растений?

P.S. Просто для исключения недоразумений

Юлия :

...
водоросли принесла,по ходу дела, зараженные бородой, пару лет назад...

не смотря на то, что водоросль образовано от "в воде растёт", всё таки принято делить растительность пресноводного аквариума на растения (высшие), которые холят и лелеют, и водоросли (простейшие), с которыми борются.

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

Дело скорее всего в освещении, обычно советуют сократить световой день, но растения обязательно нужны, может быть что-то плавающее, чтобы притенить, если у вас много света сверху

Аватар пользователя Юлия
Россия
Мурманск
Сообщения: 136

Аквариум стоит сбоку от окна,но жалюзи всегда закрыты и пол года у нас полярная ночь,света нет фактически.В аквариуме свет включаю примерно в 9 утра и выключаю в 9 вечера.
Растений было очень много и росли буйно,не знаю как называются,валиснерия точно была обычная и "закрученная",еще какие-то разные с большими листьями,я вообще без понятия что это было,у нас в зоомагазинах никто никогда не знает что продают).Плавающий тоже очень много было.Все это я выкинула и сейчас уже неделю у меня нет ни одного растения.Надо идти покупать.Значит сегодня схожу.До скольки часов сократить световой день?И как избавиться от водорослей-паразитов?

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

Вполне достаточно 10-и часов, а можно и вообще 8. У меня, после уменьшения светового дня намного меньше проблем с водорослями стало. А высшим растениям 8 часов вполне достаточно. Если сейчас сильно цветет, рекомендуется вообще на пару дней полностью затенить, а уже потом посадить растения и светить поярче, но покороче. Лампы у вас какие стоят? От них тоже много зависит.

сократить световой день - это очень правильно. но сначала надо прибить то, что уже выросло. в этом плане лучше всего подходят антибиотики типа эритромицина.

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

=Странно - это все действительно,
Шел по небу день обыденно...= (с)...

3 года аквариуму и вдруг такой взрыв...=Неспроста это все- неспроста= (с)...ищем причину- перекорм и излишки корма ...кормить должен один человек...поедаемость корма рыбками 5-7мин и все ...перед кормлением выключаем фильтр и включаем через 10 мин после кормления... для начала запускаем водорослеедов- сомиков анциструса или лучше парчевого, гиринохейлуса...ну и канеш зарастить растениями...

Аватар пользователя Юлия
Россия
Мурманск
Сообщения: 136

Корм быстро съедают,за 5 мин. максимум.Я вообще стараюсь не перекармливать и кормлю вообще через день,т.к. рыбы большие,взрослые,раньше перекармливала ,потом поняла,что косяк,может я их сейчас недокармливаю?
Совет про фильтр приму на заметку обязательно,никогда раньше не выключала.
Парчевый был,никогда вообще не ел водоросли,со стенок тоже никогда не ел,потом вырос сильно,я его переселила в отдельный аквас.
Спасибо,приму все советы к сведению,постараюсь сделать все,чтобы наладились дела у нас с рыбами

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Сомиков специально не кормите - типа таблетки для сомов...пусть отвечают за свой участок работы...