Окуни заболели ихтиофтириозом

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Окуни заболели ихтиофтириозом

Пожалуйста,помогите определиться с выбором лечения этого известного заболевания.
В понедельник произошла массовая вспышка ихтифтириоза. Результат : гибель всех карповых (верховодки,красноперки,плотва),окуни с признаками заболевания в самой ранней стадии (1-2 точки на конце плавника,часто чешуться о коряги и дно,сложили плавники),бычки вроде бы здоровые (по крайней мере признаков болезни нет).

В интернете написано,что наиболее эффективной комбинацией является микопур в комбинации с малахитовым зеленый. Первый есть,второго нет. Второй будет куплен завтра,но внесен может быть только вечером.

Вопрос 1 : даст ли микопур (состоящий из хлорида и сульфата меди) эффект,хотя бы виде замедления заболевания ? чем можно выиграть если не болезнь,то время для покупки малахитового зеленого ?

Вопрос 2 : в аквариуме содержится только отечественная рыба. месяц назад в нем жили несколько дней таракатумы,но заболела рыба та,которая сидела в отсаднике и была переведена в обший аквариум с него. Т.е. с вероятностью 99.99% это отечественный ихтик.
Прочитал,что его можно лечить солью. Уже стоит здоровенная кружка,заполненная солью в концетрации 2 г на литр (т.е 800 грамм соли,т.к. у меня с учетом грунта 400 л).
Количество соли впечатляет,поэтому есть сомнение,что это стоит сыпать туда в таком количестве,да и неизвестно,как трава на это отреагирует.
Но и окуней терять не хочется (кстати,как окуни и бычки реагируют на соль ?)

В общем,что лучше сделать : кинуть 800 грамм соли на 400 литров воды сейчас (почти кило соли в аквариум отправить) и поднять температуру до 32 (хм,рыбы то холодноводные),либо рискнуть и подождать до завтрашнего вечера,молясь,что болезнь не успеет развиться до необратимого состояния,применив более современное и безобидное лечение малахитовый зеленый+микопур ?
Прошу дать совет побыстрее,т.к. решение нужно принимать в течении ближ.часа.

Вообще-то солят не весь аквариум, а делают солевые ванны рыбам на 10-15 минут. Но лучше бы я все-таки купил бы костапура. Микопур эффективен против грибковых заболеваний. Его использовать нет смысла. Любое излишнее воздействие на организм ослабленной болезнью рыбы только приведет к ее концу.

Костапур не хочу,т.к. он содержить фромальдегид. Говорили,что гораздо интереснее связка зеленого с микопуром (медью). Лично обратился к окуням с просьбой потерпеть до вечера. Вроде послушали. Вообще у них странное поведение. Такое впечатление,будто болезнь то проходит,то возвращается : признаки ихтио иногда исчезает и окуни излучают оптимизм,потом снова появляются и они грустят,потом исчезают и так по цепочке. Наверное,иммунитет борется,хотя я плохо понимаю,что может иммунитет сделать против наружного паразита.

Смена условий вот и все,вылез ихтиофтириоз! Если речные рыбки предпочтительней в аквариуме чем в кастрюле с бульоном,то надо было бы им перед запуском в аквариум сделать ванны с лекарствами ("ихтиофор","Акримет" или из "дипрованн"),а потом уж в аквариуме общем по морить их в "Антипар" или в "Костапур" недельки полторы !Температуру им,речным рыбам однако не стоит задирать высоко,лучше в лекарствах пусть по долее посидят!

Покормил рыбу неотстоянным мотылем. На некоторых через пару дней обнаружился отечественный ихтио. С манкой плавают уже около 5 дней,отход нулевой,поведение нормальное. В манке процентов 30 рыбы - остальные вообще чисты от нее.
Собственно вопрос : стоит ли что-то предпринимать или может пустить все на самотек,в расчете что иммунитет справится и тд и тп ? Просто аквариум большой,заливать химией не хочется (дорого+биобаланс нарушиться,который итак смог установиться лишь сравнительно недавно).

Если не хотите уроков из прошлых ошибок извлекать (заведомо небезопасный корм), лечите. Можно в левомицетиновых ваннах по полчаса в день. 1т на 10л воды с аэрацией. Так же подойдет ципрофлоксацин (препарат копеечный), (цифран дорого и уже не так безобидно).
Если бы не совместное содержание хищников и их жертв, лучше чем кормить всяким сомнительным кормом, голодовку устраивать.

А могут рыбы властью собственного иммунитета побороть эту напасть ? Все таки ихтик не тропический... Внимательный досмотр рыбы показал,что на белой рыбе ихтика нет вообще,из 5 окуней он на 1-ом,больше всех пострадал бычок,который изначально вел себя не как здоровая рыба (норовил глотать атмосферный воздух в норм.условиях)

А с чего бы это у них должен быть хороший иммунитет при таком экстримальном (безграмотном) содержании?

Карась,красноперка,плотва,густеры - все чистые,без манки. На 1 бычке и двух из 5 окуней была (на втором едва заметная и всего 1-2 точки,но бычок изначально был слаб и не был отправлен в унитаз из жалости.
Стало быть у остальных рыб сработал иммунитет ? Рыбы с манкой плавали еще с понедельника.

Я так нигде и не нашел внятной инфы про ихтиофтириоз. Прямо таки болезнь-загадка. Единственное,что заметил,так это его исчезновение при помещении рыбы в слабосольную воду (любителям сложных антибиотиков сообщу,что ихтик отечестественный,т.е. соль не лююит).

Собственно мне интересно,что будет,если в моей ситуации оставить все,как есть ? Гибель нескольких слабых особей с манкой и выживание остальной рыбы,которая ей не болела или переболела и получила иммунитет ?
Некоторые товарищи писали,что все дело не в силе иммунитета (точнее это дело второе),сколько в том,болела ли и излечивалась рыба самостоятельно он ранних инвазий ихтио ? Мол после этого она,как в танке и на ихтик ей наплевать (максимум - переносчик без вреда для самой себя)

Старая схема : рыба в соли,аквариум под 34 градусами. Против нашего ихтика катит и никакой антибиоты...
Один минус у схемы - геморройно было рыбу отлавливать в заросшем травой аквариуме...

Как можно обеззараживать живой мотыль и трубочник ? Может тоже бросать их в 34 градуса разогретой воды в расчете на то,что за 3-4 часа отечественный ихтик на ней подохнет ? (как пишут в книгах)