3апуск.Водоросли.

Аватар пользователя ДВБ
Россия
Балаково
Сообщения: 188
3апуск.Водоросли.

Здравствуйте,уважаемые аквариумисты.Запускаю аквариум на 27литров,30*30*30,свет две эн.сберегайки по 11ват.Запуск как пишут здесь,медленный.Растений посадил много,но они ещё маленькие,жду когда разрастутся.Проблема в том,что на некоторых растениях ещё при посадке обнаружил отдельные ниточки зелёных водорослей,с ними и пришлось посадить,т.к других растений сейчас не достать.Вопрос в следующем,нужно ли начинать борьбу с водорослями например тетра алгу мин,или по мере роста растений они сами исчезнут учитывая,что будет травник,когда всё посаженное разрастётся.Заранее спасибо.

Надо четко понимать о каких водорослях идет речь. Зеленые ниточки - это очень общее понятие.

Аватар пользователя ДВБ
Россия
Балаково
Сообщения: 188

К сожалению из за отсутствия опыта определиться сложно.Может дадите ссылку?Нити тонкие,зелёные,идут от листьев.см по три,выросли не у меня,а получены с растениями из др.аквариумов.Рыб ещё не запускал,т.к. запуск начал нед. назад и по инструкции"медленный запуск" ещё рано.Весь сайт прочитал много раз и знаю что пишут о борьбе с водорослями,но в основном рассматривается проблема появления водорослей в аквариуме с неблагоприятными условиями,а здесь занесены из вне и в будущем объём растений будет большим,как средство противостояния росту водорослей.Растения посадил сегодня.когда разрастутся будет густо,как в лесу.Это подавит водоросли естественным путём?Пробовал с фотографировать водоросли,но они такие тонкие,что на снимках не выходят.

Тут тяжело что-то подсказать не зная о чем идет речь. Потому что на одни водоросли можно просто забить и не думать о них, другие водоросли настолько не приятны, что лучше сразу на корню ликвидировать растения. Посмотрите где-нибудь в сети фотографии водорослей и определите что у вас. Например вот здесь или здесь

Аватар пользователя ДВБ
Россия
Балаково
Сообщения: 188

Похожи на зеленые водоросли,как ма фото из второй ссылки.наматываются на деревяннуэю палочку.

Аватар пользователя Serzh
Россия
Москва
Сообщения: 322

Можно посмотреть здесь

Аватар пользователя ДВБ
Россия
Балаково
Сообщения: 188

Спасибо за ссылки!Пока запустил 2 Аманок.Всё же интересно,при хорошем росте и большом к-ве растений водоросли могут исчезнуть?

Аватар пользователя Алёшка
Россия
Москва
Сообщения: 88

Возможно это кладофора, у себя я собираю её щёткой для подкрашивания ресниц (у жены конфисковал ),живородки едят её прекрасно (если их не кормить 3-4 дня),креветки аманно тоже не брезгуют ими,а вообще то они растут вместе с растениями так как получают такое же питание как и растения

Аватар пользователя ДВБ
Россия
Балаково
Сообщения: 188

В этот аквариум планирую запустить гуппи и креветок вишен.А пока живут пара Аманок со вчерашнего дня.На кладофору похоже,нити жесткие,шершавые,зелёные.Буду надеятся.

А у меня была похожая ситуация. ноя, прежде чем посадить травку, помыла её и сняла зеленые ниточки

Евангелина :

но я, прежде чем посадить травку, помыла её и сняла зеленые ниточки

Думаю что смяться потом будем мы.