Сколько времени живет аквариум?

Сколько времени живет аквариум?

Тут возник вопрос: - "Через сколько лет эксплуатации аквариум приходит в состояние опасное для соседей снизу"?
Конкретно интересуют аквариумы от 200л и более. Сколько у них реальный срок безопасной эксплуатации? Что первое может произойти: внезапное разрушение стекла, разрыв силикона или отделение силикона от стекла? При условии, что аквариум склеен качественно.
Заранее спасибо за ответы!

Аватар пользователя Алёшка
Россия
Москва
Сообщения: 88

каверзный вопрос, всё зависит от того на сколько усердно Вы чистите аквариум и чем ! если лезвием по шву пройтись то можно очень быстро "познакомиться" с соседом с низу, лично я вообще не лазию в аквариум с лезвием,все действия только губкой или магнитным скребком, так что думаю что аквариум будет жить ровно столько сколько Вы этого хотите

Без приложения внешних воздействий (толчков, ударов) современный клееный силиконом аквариум, полагаю, может стоять вечно, по крайней мере сопоставимо с жизнью человека, если не живёшь в сейсмически активной зоне и пренебречь тем, что тумбочка рассохлась или расползлась от воздействия протечек фильтров и т.п.
Из личного опыта: 200 литровый аквариум в сталинке протекает на 2 этажа.Каркасник.

Аватар пользователя Viaceslav
Литва
Вильнюс
Сообщения: 444

Мой первый 400 литровый аквариум склеенный практически без зазоров простоял более 12 лет. Сейчас убрал его по той причине, что он мне не нужен.

У меня один 50 литровый аквариум простоял 16 лет до момента переклейки. Причина переклейки была банальна. Под силиконовые швы стали внедряться водоросли и ризоиды мхов, и потихонечку двигаться в сторону стыка. Причем сначала появлялись водоросли, а потом там прирастал уже яванец намертво. Может он и еще простоял бы 15 лет, но я не стал рисковать.

Андрей Михневич :

Под силиконовые швы стали внедряться водоросли и ризоиды мхов, и потихонечку двигаться в сторону стыка.

И склеен наверное был прозрачным силиконом?

Именно так.

Аватар пользователя Vahan
Армения
Ереван
Сообщения: 1164

Я недавно видел каркасный аквариум склеенный 23-24 года назад силиконовым(еще Советским) клеем КЛТ...полет нормальный

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
А.Румянцев :
Андрей Михневич :

Под силиконовые швы стали внедряться водоросли и ризоиды мхов, и потихонечку двигаться в сторону стыка.

И склеен наверное был прозрачным силиконом?

Андрей Михневич :

Именно так.

А если бы был склеен чёрным, то водоросли могли бы появиться лишь при интенсивном внешнем освещении (например, от окна). Кроме того, балластные добавки в силикон снижают пластичность и придают дополнительную стойкость швам, поэтому совершенно справедливо чёрный силикон считается более стойким.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

А вообще, тема чрезвычайно интересная, и не только в отношении больших объёмов. Не знаю, поднимали ли её раньше, но я пытался обсудить аварийность аквариумов. Видимо, отчётливых данных по этому вопросу ни у кого и нет (разве что единичные). Печально.

Всем спасибо за ответы!
Поскольку основные тезисы прозвучали,конкретизирую вопрос.
1. Был ли у кого нибудь опыт, чтобы аквариум склеенный черным силиконом распадался по швам позже чем через 5 лет эксплуатации (более ранние сроки можно отнести к плохой склейке)? И если такое было то это силикон отклеивался от стекла или происходил разрыв силикона? Интересуют любые объемы.