Каролинская бакопа в условиях недостатка света

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Ягуляр
Россия
Москва
Сообщения: 14
Каролинская бакопа в условиях недостатка света

Добрый день, господа.

Так получилось, что несколько кустиков бакопы почти полгода находились в условиях недостатка освещения. Верхние листья потемнели и частично сброшены, но в целом растения живы. Подскажите, если сейчас восстановить нормальное освещение, они придут в норму или проще их выкинуть?

Аватар пользователя Praeclara
Россия
Москва
Сообщения: 547

Освещение не единственное условия благополучия растений. Если растение выжило и его поместить в благоприятные условия оно восстановится в росте.

Аватар пользователя Ягуляр
Россия
Москва
Сообщения: 14

Не наступили ли необратимые изменения в стебле? Может отрезать часть с потемневшими листьями?

Аватар пользователя Praeclara
Россия
Москва
Сообщения: 547

Не надо отрезать стебель если он не омертвел. Можно положить его на грунт горизонтально и тогда из каждой мутовки пойдут независимые побеги.

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844

Кинуть на плав и не париться-пойдут боковые побеги...тада и топить.
Или ваще на подоконник в тепличку-как заматереет,то и в аквариум вернуть.

Аватар пользователя Praeclara
Россия
Москва
Сообщения: 547

Не могу утверждать что это так, но у меня на плаву и побеги хуже даёт и растёт никак. Стоит только вертикально укрепить, сразу идёт в рост. Причём не обязательно укореняя, иногда просто втыкаю стебель в заросли. Но если не укоренять, боковых побегов будет больше и корни "воздушные" даёт потом, что не красит группу растений. Меньше всего даёт боковые побеги стебель с маточного внутригрунтового уса. Они к тому же и сильнее и жирнее. Это растение любит достаток удобрений. По нему можно определять достаток железа в аквариуме. Макушка краснеет. Одинаково хорошо питается и корнями и с листа. Очень любит свет. Выживет и при слабом, но теряет сильно в качестве. Сбрасывает нижние листья при недостатке света или питания.
У меня живёт на вабикусе растут каролинская и монье, но при переводе на сушу 90%стеблей погибло. Прижилось только 3шт. Сейчас крепенькие.

Аватар пользователя Crossover
Россия
Владимир
Сообщения: 59

Praeclara
Не замечали зависимости цвета верхних листьев от соотношения N/P?

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Яша, тоже заметил - летом, во время "катастрофы" у меня тоже почти вся была задавлена бакопа. Осталось несколько голых кусков стеблей. То, что было посажено в грунт - оживает или как-то странно "стоит" (т.е. побеги давать не спешит, но крепкое и зеленое). То, что я пытался пускать "вплавь" поближе к свету - побурело и растворилось.

Аватар пользователя Droid
Беларусь
Минск
Сообщения: 511

Каролинская бакопа растение неубиваемое , был случай самовосстановления ее из простоявшего с грунтом более года сухого аквариума ( высохло там все напрочь) визуально при последующей заливке ( заливал поначалу осмосом, чтоб стекла отмылись сами ( ленивый же) ) растений вообще не наблюдалось . Через недели 3 появился яванский мох и она .