Геном голого землекопа (немного порнухи)

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Геном голого землекопа (немного порнухи)

Прочтение генома голого землекопа — нестареющего холоднокровного эусоциального грызуна — открывает путь к расшифровке генетических основ уникальных особенностей этого животного, в том числе беспрецедентного долголетия и защищенности от рака. Не исключено, что анализ генома голого землекопа поможет решить ряд важных медицинских задач.

«Элементы» уже рассказывали о голых землекопах (Heterocephalus glaber) (см.: Голых землекопов не жжет ни кислота, ни перец, «Элементы», 31.01.2008). Эти африканские роющие грызуны уникальны во многих отношениях. Во-первых, голый землекоп — один из двух известных науке видов эусоциальных позвоночных (второй вид — дамарские землекопы; см.: Ленивые землекопы совершают подвиги в дождливую погоду, «Элементы», 10.04.2006). Они живут колониями по несколько десятков (иногда сотен) особей, причем в каждой колонии размножается только одна самка («царица») и 2–3 самца — ее супруги. Остальные особи, самцы и самки, не участвуют в размножении и образуют касту «рабочих», совсем как у муравьев или термитов.

Во-вторых, голые землекопы практически не стареют (их смертность не растет с возрастом). Они могут жить до 30 лет и более, что для зверьков размером с мышь — случай беспрецедентный. В-третьих, они не способны поддерживать постоянную температуру тела, то есть фактически являются пойкилотермными (холоднокровными) млекопитающими. У них замедлен обмен веществ — вероятно, в связи с адаптацией к низкому содержанию кислорода в душных подземных ходах. Кроме того, они практически не болеют раком, нечувствительны к некоторым видам боли, имеют наиболее редуцированный среди сухопутных животных волосяной покров, общаются при помощи множества (не менее 30) различных звуковых сигналов. В конкурсе на звание самого необычного млекопитающего голый землекоп был бы, пожалуй, вне конкуренции. Неудивительно, что его активно изучают... Далее >--- ---<

Аватар пользователя bearoma
Россия
Москва
Сообщения: 1409

Класс!

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Потехин нынче в ударе. Плодит оригинальные темы, как какой-то Дождливый Землекоп.

Аватар пользователя Crypto
Россия
Москва
Сообщения: 1290
Potekhin :

...«Элементы», 31.01.2008... «Элементы», 10.04.2006...

Если не сложно киньте ссылочку пожалуйста

Crypto :

Если не сложно киньте ссылочку пожалуйста

Ссылка, как всегда указана, на моём мониторе её видно хорошо.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Ярослав, как успехи в деле омоложения?
Насколько я помню, вы с котом как-то использовали каннабис в этих целях. Теперь вот геном нестареющих землекопов. Подозреваю, что кое-кто делает из несчастных животных различные вытяжки, выделяет ДНК и прочее, а трупики потребляет кот непосредственно. У кота познания в биологии меньше, и он надеется получить необходимые гены по методу аборигенов, поевших одного мореплавателя.

Тс-с-с... Не было такого!

Аватар пользователя Crypto
Россия
Москва
Сообщения: 1290
Potekhin :

Ссылка, как всегда указана, на моём мониторе её видно хорошо.

Вот сейчас ее видно, а до этого по крайней мере у меня не отображалась Я даже пытался вокруг смалика понажимать, но без результата

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Ага, не у меня одного, стало быть, такое бывает!
А меня недавно трудящимся обозвали, не поверили
Впрочем, гениальным философам-передвижникам не привыкать к мирским гоненьям и напраслине. Христос терпел, и нам велел.
Века рассудят нас.
По поводу типа ссылок: прямо отображаемая ссылка, не закатанная под урлы и хрефы, имеет один весьма жирный плюс - сразу видно, куда тебя посылают. А то попадаешь то и дело на то, что уже читал. Не говорите мне, дескать поставь, дубина, курсор на ссылку и почитай адрес в области уведомлений браузера. Это работает только если титул в ссылке соответствует адресу.
Меня этак один раз отправили почитать то, что я же и писал

Аватар пользователя Gorynych
Россия
Краснодар
Сообщения: 395

Нет более удивительного и отличающегося от всех остальных, животного, чем голый землекоп. Когда в их лабиринты заползает змея, один из землекопов бросается ей в пасть, что бы как-то задержать ее, а остальные в спешном порядке обрушивают своды туннеля. Примеров подобного альтруизма в животном мире лично я не могу припомнить.
Землекопы более плодовиты, чем любые млекопитающие, вернее, их королевы, остальные самки стерильны. 30 зародышей было обнаружено при вскрытии одной из них.