Балантиохейлусы. Держите? Нерестили?

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Балантиохейлусы. Держите? Нерестили?

Недавно завёл балу. Чисто серебристой окраски. Очень интересная и "подходящая" для аквариума по образу жизни и поведению рыба. И на мой взгляд весьма декоративная. В магазинной банке она такого впечатления очень даже не производит, потому и не брал их никогда раньше, дурень этакий.
Одни источники утверждают, что в аквариуме они не размножаются, однако в других приводят размер нерестовика, без подробностей.

В связи с этим есть вопросы:
1. Если кто-то нерестил их, прошу поделиться подробностями или дать ссылки. Имею в виду, конечно, ссылки на реально полезный практический опыт, а не на энциклопедические данные.
2. Был бы очень благодарен за интересные наблюдения и замечания по содержанию.

А эти самые балантихейлюсы это как помнится и есть "Акулий Баллу" ??? ??? Еслив они,то конечно красавцы!

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146
vasilevska :

А эти самые балантихейлюсы это как помнится и есть "Акулий Баллу" ??? ??? Еслив они,то конечно красавцы!

Они - самые...

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Пантагрюэль...крупная рыба , в больших емкостях от 500-600 л достигает до 50см самки,а самцы по прогонистее и мельче...ганадотропное стимулирование нереста в больших банках ...вот только не пойму почему наши умельцы Лабео разводят стимулятом, а этих красавцев только завозят с ЮВА...

Может тут для разведения его все таки нужен еще и аквариум так литров на 1200! !!

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Грюн :

..в больших емкостях от 500-600 л достигает до 50см самки, а самцы по прогонистее и мельче...ганадотропное стимулирование нереста в больших банках ...вот только не пойму почему наши умельцы Лабео разводят стимулятом, а этих красавцев только завозят с ЮВА...

А пишут, что до 35см только... Кочетов, кажется, рекомендует нерестовик 150х60х60, но он-то как раз с гонадотропином дружит и наверное, имеет в виду стимулированный нерест.
Интересно, так значит, это всё же привоз. А я как раз хотел спросить, что означает разница окраски - золотистая и серебристая. Может такое быть, что одни выведены и их разводят, а другие отловлены?

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Просто несколько фотографий.

balu1.jpg

balu2.jpg

balu3.jpg

balu4.jpg

balu5.jpg

Аватар пользователя Vahan
Армения
Ереван
Сообщения: 1164
Pantagruel :

... хотел спросить, что означает разница окраски - золотистая и серебристая. Может такое быть, что одни выведены и их разводят, а другие отловлены?

Думаю, все таки разные географические рассы, а то чем объяснить, что из ЮВА приходят то серебристые, то золотистые.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Очень мне серебристые нравятся. Напоминают речную бель; словно плотва какая-нибудь по аквариуму гоняет. А золотистые, которых видел, более грузны и ассоциируются скорее с карасями из пруда, не производят впечатления диких и речных.
Поведение их очень радует - совершенно смирная, неконфликтная рыба. Даже плавники скалярий не дерут, как барбусня, а лениво этак посасывают (есть как раз такой момент на фото). Скалярии иной раз и не замечают.
А когда кормятся, их запросто может отпугнуть от кусочка корма какая-нибудь вишнёвая барбусиха вчетверо меньшего размера, они всегда уступают.
Соперничают мирным образом, не так как барбусня. Трутся хребтами да поклёвывают друг дружку довольно беззлобно. Раздражает меня в их поведении лишь то, что все эти танцы, гонялки и потирушки они затевают именно в момент кормления. Пищевая конкуренция, видимо, запускает этот инстинкт. Ну, и в результате они прощёлкивают весь обед, покамест более деловитые соседи радостно пожирают их долю.

Аватар пользователя Lovkach
Россия
Ижевск
Сообщения: 201

С детства не понимаю привлекательности этих рыб - окраска не интересная, поведение, тоже не фонтан.

Растут они не по дням, а по часам. Повреждают растения! В остальном...поведение совершенно не интересное и рыба весьма пугливая. Достаточно активно самцы гоняют самок, так что на мой взгляд, никакого секрета тут не должно быть, просто рыбам нужен реально крупный сосуд для нереста.