вопрос о размере

вопрос о размере

Дорогие форумчане,Я задался целью заказать себе аквариум на 250 литров,собственно меня интересует какие лучше сделать параметры длины-ширины-высоты,чтобы подобрать потом лампы без проблем и все остальное?

Я бы просто посмотрел размеры типовых аквариумов от, скажем, Ювеля. Там сосуд на 240, Рио 240, имеет размеры 121x41x55 см. Ну и у других производителей можно посмотреть.

Аватар пользователя ЯРИК
Россия
Краснодар
Сообщения: 186

Отталкиваться надо от длинны ламп,причем от Т8.
От Ювеля,е его самым бестолковым размером,лучше не плясать,по причине установленных там Т5.
ваши размеры под Т8 36 ватт(120см)
130х40х50 спокойно из 8 ки,если под завязку наливать,или из 6 ки если 45см столб будет.
Если хотите короче то ваша длинна 1000мм это под лампу Т8 30ватт(90см)
Правило видно одно:
Длина лампы +10см на фурнитуру.

ЯРИК :

причем от Т8.

Это еще почему?

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Если отталкиваться от размера Т8 - то это уже никак не "стандартные" 120 см. (если вы не будете заморачиваться поиском редких и дорогих Т8 105 см. 38 ватт, которых еще и очень мало на рынке) или освещать его 90-см. 30-ваттными, ломая голову как еще досветить боковые зоны).
Лампа 36 ватт Т8 имеет патроны, проводку - значит, это минимум 125 (если делать очень компактно).

В то же время, сейчас ориентироваться на Т8 - "вчерашний день", так как можно освещать аквариум компактами, энергосберегайками (это вообще проще всего), лампами Т5 и Т4, металлогалогеном...
Думаю, исходить надо из того, что ширину аквариума под живые растения надо делать не менее 40, а лучше - 45 см., высоту - не более 50-55 см., а длинну можно делать совершенно произвольно, планируя свет прежде всего исходя из финансовых возможностей, на мой взгляд - наиболее оптимален по цене-качеству свет на компактах 2G11, работающих на стандартных недорогих ЭПРА.
Как-то так.

Аватар пользователя ЯРИК
Россия
Краснодар
Сообщения: 186
Андрей Михневич :
ЯРИК :

причем от Т8.

Это еще почему?

Краснодар ё это у нас еще ругательство,просто чуть "приземлил" фантазию

Аватар пользователя ЯРИК
Россия
Краснодар
Сообщения: 186
euggn :

оптимален по цене-качеству свет на компактах 2G11, работающих на стандартных недорогих ЭПРА.
Как-то так.

Нет патронов с классом защиты IP67,а так же ЭПРА на них в Краснодаре.Что дает,еще дает,зеленый в нашем ЮФО, в частности Т8.

avg
Аватар пользователя avg

в РФ
Сообщения: 44
ЯРИК :

Нет патронов с классом защиты IP67,а так же ЭПРА на них в Краснодаре.Что дает,еще дает,зеленый в нашем ЮФО, в частности Т8.

Краснодар единственный город на всем белом свете, да ещё вас, видимо, в интернете забанили!
Тяжело вам, сочувствую!

Аватар пользователя Zakat
Россия
Москва
Сообщения: 45
ЯРИК :

Отталкиваться надо от длинны ламп,причем от Т8.

А чем Вам не угодили Т5 лампы? Прекрасный мощный свет, при длине 104,7 см. мощность 54Wt, они меньшего диаметра и имеют большую свето отдачу, греются меньше. Ну или действительно энергосберегайки. Насчет отсутствия патронов под IP67? не знаю, а вот IP68 - есть, на рынке по 50-нику за штуку, в Чип и Дип, по 10-ке за пару. ЭПРА влагозащищенная есть, но дорого, да и нет смысла. Если не будет желания делать димирования, то проще собирать на дроселях, чем на электронике, да топорнее но при этом надежнее, дросель новый поставил и все дела. Так же советую сделать выносными ЭПРы и иные электронные примочки, во первых освободите в акве место, уберете лишние тепло и + током не стукнет )))))))


За нарушение Правил сайта (п. 4) — предупреждение № 1
Модератор ОгнеЛо

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Ярик, я несколько лет использую для компактов 2G11 обычные патроны со стройрынка.
А до этого — для Т8 двадцать лет в хозяйстве, доходившем до пяти тонн с гаком — использовал люминесцентный свет только с обычными патронами. И все — и любители, и разводчики такие пользовали. Других патронов, кроме обычных и «самопала» (просто накидные клеммы на лампу — и усе — у людей не было. И взять негде было, широким массам, я имею ввиду. И те-то — по большей части «тырили на производствах».
И никто не взрывался и не горел от этого.

Я не уверен, что «защищенные» патроны 2G11 существуют и в Москве (возможно, и можно найти в каком -нибудь «аквасвете» — и каждый будет стоить как чугунный мост через Волгу с авторскими перилами от Церетели).
Ставте обычные — и будет вам счастье. Или вообще самодельные — по принципу накидных клемм (их, кстати, можно заколхозить в ПВХ трубку, залить пустоты герметиком — и будет вам «защита», какая не снилась промышленным).
«Специальных» ЭПРА для компактов 2G11 18-55 ватт не требуется. Они как раз называются «компактлампы для прямой замены» — т.е. они работают с теми же ЭПРА, что и старые Т8. С теми же!
Никакого гимора и никакие «специальные ЭПРА для компактов» искать не надо.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

ЗЫ. Для Т5-х, кстати, как раз надо искать специальные ПРА. Иногда их пускают на свой страх и риск на обычных (и уверяют, что "все горит и светится") - но что там с КПД и светоотдачей - Бог весть...
Тогда уж больше проку - обычные Т8 на тех самых дешевых ЭПРА "разогнать" (тут в форуме есть тема, у меня это долго и неплохо работает).