Жирная плёнка на поверхности аквариума

Жирная плёнка на поверхности аквариума

Уважаемые форумчане.
Подскажите, пожалуйста, такой момент. У меня на поверхности аквариума месяца 2 уже появилась какая-то плёнка. Похожа на жировую с радужными переливами. Пытался снимать её на чистый лист - скатывается в белые ошмётки. Разрушается легко - сачком пробывал выловить - вся разлетелась на мелкие части, которые потом опять восстанавливались. Первый раз такое вижу, хотя аквариум держу давно и со всеми принципами правильного ведения аквариумного хозяйства знаком.
Аквариум 100 л, запущен года 4-5 лет эдак назад, 2 раза в месяц подмена 1/4 воды через питон. Фильтры - *****мешалки - 2 по бокам. Свет - как полагается и не менялся.
Уж и не знаю на что грешить - нового ничего не добавлял, корм не менял.

Аватар пользователя Invader
Россия
Новосибирск
Сообщения: 530

Сложно что-то тут подсказать... давно сифонили грунт ?

Давно, около полугода назад, точно не скажу

Попробуй увеличить продувку аквариума. Иногда хорошо помогает.

Пробовал не продувку (аэратора нет вообще, поскольку нет нужды - растений много, а размешивать сильно для разведения бороды не хочется) пробовал другое - снял с обоих **мешалок верхние крупнопористые губки, которые на патрубки надеты и используются в качестве рассекателей. Хорошо так побурлило несколько суток - вся эта плёнка в белые хлопья по краям стенок собиралась - убирал механически, потом снова рассекатели на место поставил не прошло и дня - опять плёнка эта - она как бензиновая - периливается даже немного - а соберёшь в кучу - белая.
Не понимаю

Спасибо за совет, попробую, конечно........это не проблема - сунуть распылитель, только я самого механизма образования этой штуки не понимаю......причины, так сказать. Удалишь причину - удалишь и проблему

Это массовая гибель бактерий. В старом аквариуме причины могут быть самые разные: перекорм, изменение населения, и пр. Помогает интенсивное перемешивание воды: аэрация + поверхностное течение.

Аватар пользователя Invader
Россия
Новосибирск
Сообщения: 530

Если массовая гибель бактерий может всеже стоит просифонить грунт возможно и пленка пропадет ? в грунте в основном бактерии

Аватар пользователя Алёшка
Россия
Москва
Сообщения: 88

у меня была такая проблема корм оказался жирным (тетра про) усиливать течение по поверхности не хотел берегу со2, компрессора нет и в помине, купил скимер для сбора плёнки с поверхности проблема полностью исчезла на второй день

Возможно кто-то большой незаметно сдох в аквариуме и разложился.. У меня было нечто подобное.

Аватар пользователя Invader
Россия
Новосибирск
Сообщения: 530
Андрей Михневич :

Возможно кто-то большой незаметно сдох в аквариуме и разложился.. У меня было нечто подобное.

Автор пишет, что уже два месяца пленка.. разве может быть такое от разложившейся рыбы столь долгий период ?

Invader :

разве может быть такое от разложившейся рыбы столь долгий период ?

Когда у меня в заросшем сверх меры аквариуме сдох мешкожаберный сом, зверюга большая и скрытная, то почти месяц на поверхности была жирная пленка. Да и не только на поверхности. Что-то похожее на плотную плесень или растопленный бараний жир появилось на стенках аквариума выше уреза воды, в районе где пузырьки от продувки лопались, а так же на плавающих листьях апоногетонов и криптокорин. Голову тогда сломал, что это такое. Причем я это наблюдал месяц точно, но не факт, что заметил с самого начала, потому что под крышкой не видно, а я не любитель шнырять в аквариуме. Надо отметить, что никакого гнилостного запаха от воды не исходило.