Четыре робота проплывут 60.000 км по Тихому океану собирая научные данные

1 сообщение / 0 новое
Четыре робота проплывут 60.000 км по Тихому океану собирая научные данные

На днях четыре небольших робота отправились в полностью автономное морское плавание. Им предстоит пересечь Тихий океан, попутно выполняя сбор данных для научных исследований.
Без помощи людей ни один робот еще не проделывал столь долгое путешествие по воде, да и для человека это серьезный вызов – шутка ли, 33 000 морских миль на четверых! Ожидается, что четвёрке морских роботов, участвующей в проекте PacX, понадобится на это почти год, причем аппараты будут вести и научные исследования, проводя различные измерения в более чем 2,25 млн точек океана, в том числе и над Марианской впадиной.
Роботизированные кораблики Wave Glider – детище калифорнийской компании Liquid Robotics – покинули бухту Сан-Франциско 17 ноября. Для начала они всей компанией направляются к Гавайям, где разделятся на две пары: одна проследует на юг, в сторону Австралии, другая же на север, к Японии.
Путешествие не из легких, но и малютки Wave Glider при водоизмещении всего 150 кг отнюдь не так просты. Они состоят из двух связанных прочным 7-метровым тросом частей, плавучего надводного глайдера (208х60 см) и подводной (40х191 см), на которой в два ряда параллельно размещаются десять метровых крыльев. Именно такая система обеспечивает аппарат движущей силой. Принцип показан на одной из иллюстраций: взбегая на волну, глайдер тянет подводную вверх, а сбегая вниз ослабляет натяжение, при этом крылья разворачиваются так, что постоянно тянут судно вперед... -->
http://www.sciencel.com/iresource/nauchno_po...
http://www.popmech.ru/article/10043-chetyire...
http://www.popmech.ru/blogs/post/4394-avtono...
http://spectrum.ieee.org/automaton/robotics/...

"И будут жить на Земле свободные кони и роботы..."