Алый барбус

Ни родина, ни видовое название этого барбуса (Barbus sp.) пока не установлены, и никаких данных об этих рыбах в литературе обнаружить не удалось. Очевидно, он был пойман случайно, при отлове другой рыбы, и впервые попал к аквариумистам.

По внешнему виду он напоминает барбуса олиголеписа. Широкая ярко-алая полоса, проходящая вдоль тела, и голубое светящееся пятно на жаберной крышке делают эту рыбу необыкновенно красивой. У самок красной полосы нет. Полученные экземпляры имеют в длину 4–5см и, по-видимому, уже половозрелы.

Своим поведением они ничем не отличаются от других барбусов – шустры, проворны, не проявляют агрессивности к другим рыбам, хотя совсем не против погоняться и поиграть с ними.

При содержании в обычной московской воде жесткостью 10° при температуре 22 – 24° чувствуют себя нормально и отсутствием аппетита не страдают. Охотно поедают мотыля и коретру, первыми подплывая к брошенному в аквариум корму.

Веселая стайка этих рыб очень красива при боковом освещении.

Аватар пользователя Rybakoff

Пенза
Сообщения: 108

Статус данного вида не определен, и по словам М. Коттелы, будет описан в ближайшее время. Ранее считалось, что это цветовой вариетет Puntius stoliczkanus (Day, 1871)