Бифасциатус

Эта харациновая рыбка была завезена к нам в 1968г. Родина ее - Бразилия.

Тело плоское, вдавленное с боков, окрашено в зеленовато-желтый цвет. Глаза желтые, плавники светло-желтого цвета. Жировой плавник имеет черную кайму. Нижние брюшные плавники голубоватого цвета, асе тело покрыто ярко выраженными чешуйками. За верхней частью жаберной крышки проходит широкая черная поперечная полоса с утолщением к спинке, отливающим голубым блеском; на небольшом расстоянии проходит еще одна черная поперечная полоса. Брюшко рыбки серебристо-белое, на шестовой части небольшие штрихи в виде елочки. Самки и самцы окрашены одинаково. Различаются они только по размеру и форме: самец более крупный и стройный, самка имеет брюшко. Рыбки очень подвижны, плавают по всему аквариуму стайкой.

Я содержу своих рыб в 250-литровом аквариуме, густо засаженном растениями. Освещение - верхнее. В этом же аквариуме у меня живут красный неон, простой неон, хилодус и другие рыбы.

Однажды, наблюдая за рыбками, я увидел, как один самец активно преследует самку, загоняя ее в чащу растений; затем появились икринки. Других рыб самец к своему нерестилищу не подпускал. Так как вода была жесткая и на дне был песок, мальков я не получил. После этого я стал сажать производителей на нерест в отдельную банку. Одна пара была посажена в банку размером ЗОхЗОх40см, другая 20х20х15см. Обе банки были затемнены. Вода в нерестилище имела жесткость 3,5°, рН 6,5, температуру 24-25°. Из растений я поместил туда ивовые корни и цейлоиский папоротник. На третьи сутки в большой банке рыбки стали метать. Самец непрерывно загонял самку в гущу растений, выбивая из нее икринки. Через 2 часа рыбки отнерестились. Я высадил их и затемнил 6анку с икрой. Икринки были голубоватого цвета, довольно крупные. Через 30час. на стеклах банки появились личинки.

Во второй банке рыбки отнерестились, но после нереста самка оказалась мертвой. Отсюда я сделал вывод, что нерестилища должны быть емкостью не менее 30-40л, так как самец очень активен и в маленьких водоемах убивает самку.

Рыбы во время нереста свою икру не трогали. Мальки на третьи-четвартые сутки охотно ели живую пыль, а на шестые - поплыли. В месячном возрасте рыбки имели красноватые плавники и серебристо-зеленоватую окраску тела, по телу проходили штрихи елочкой черного цвета. В возрасте пяти месяцев рыбки становятся взрослыми.