Хромис красавец в Московском зоопарке

Хромис красавец (Hemichromis bimaculatlis) широко распространен в Африке, в бассейнах рек Нигера, Нила и Конго. В аквариуме он акклиматизирован давно и хорошо известен любителям. Литературные данные о его биологии несколько разноречивы.

Наблюдения, проведенные в аквариуме Московского зоопарка, показали, что эти рыбы очень неприхотливы. Они не болели, хотя содержались при разных температурных условиях: от 17 до 30 градусов. Кормом им служат дафнии, мотыль, энхитреи и даже скобленое мясо. Взрослые рыбы лучше всего поедают крупного мотыля.

Разведение красавцев трудности не представляет. В зоопарке одна пара, содержащаяся в аквариуме размером 60х40х40, нерестилась несколько раз в течение года. Икра откладывалась всегда на один и тот же цветочный горшок, предварительно хорошо очищенный производителями. За икрой в основном ухаживала самка. Но самец также принимал деятельное участие в охране потомства. Заметив что-нибудь подозрительное, он самоотверженно бросался в нападение. Часто ему на помощь приходила самка. Но иногда, особенно при резком понижении температуры, икра уничтожалась родителями.

Примерно через 40 часов заботливые родители переносили вылупившихся личинок в ямки. На шестой день, когда мальки начинали свободно плавать, им давали "живую пыль". Они быстро росли и через две недели переходили на самостоятельный образ жизни.

Когда "пыли" не было, мальков кормили резаным мотылем. Но в этом случае мальки росли очень неравномерно и их приходилось сортировать, так как наиболее сильные и крупные уничтожали собратьев. В просторном аквариуме, когда достаточно корма, случаев каннибализма у хромисов не наблюдалось.

В условиях Московского зоопарка хромисы мирно живут вместе с другими рыбами из семейства цихлидовых.

Аватар пользователя Rybakoff

Пенза
Сообщения: 108

Вероятно у нас под этим названием содержатся guttatus или lifalili.