Минор и серпас

Миноры и серпасы родом из Южной Америки. Достигают размера 4-5см и больше.

Минор окрашен в рубиново-красный цвет. Спинной плавник черный и только у основания красный. Анальный плавник красный с черным краем и белой оторочкой по нижнему краю, которая у самца гораздо больше, чем у самки, остальные плавники красные.

Серпас окрашен в красно-коричневый цвет. Около головы у него проходит черная полоса. Все остальное окрашено так же, как у минора.

Содержать этих рыб довольно просто. Им достаточно аквариума емкостью в два ведра. Аквариум должен быть не слишком густо засажен растениями, центр - совершенно свободен от них.

Рыбки не требовательны к химическому составу воды, но все же жесткость не должна превышать 14нем.град. Лучшая вода для миноров и серпасов - старая, немного смягченная. Температуру в аквариуме надо поддерживать на уровне 22-24°. Рыбок можно содержать и при более низкой температуре, но не ниже 18°, так как в холодной воде они легко поддаются разным инфекционным заболеваниям. Разведение миноров и серпасов связано с некоторыми трудностями. Нерест нужно проводить в прямоугольных банках емкостью 6-8л.

Вода должна быть приготовлена следующим образом: к 2/3 дистиллированной прибавляется 1/3 водопроводной воды, отстоянной в течение 3-4 суток.

Из растений используют перистолистник и блестянку, которые надо прижать ко дну банки стеклянными палочками.

Все необходимо тщательно промыть. Банку надо мыть чайной содой, а растения - теплой кипяченой водой.

Рыб сажают на нерест вечером. Температура воды должна быть 26-28°. На следующее утро обычно начинается нерест. Самка выметывает около 200-300 икринок, которые падают не дно. Икра у миноров и серпасов коричневого цвета, неклейкая. После нереста производителей из нерестилища удаляют, а икру затемняют.

Если все сделано правильно, то на следующий же день из икры вылупляются личинки. Они повисают на стеклах банки и на растениях.

Через четверо суток личинки превращаются в мальков и начинают плавать. В это время можно открыть банку и начать их кормить. Первые 3-4 дня надо давать инфузорий, а затем живую пыль (если ее нет, то можно кормить микрочервями).

Постепенно корм надо укрупнять, то есть скармливать рыбкам взрослых циклопов.

Через 3-4 недели мальки начинают приобретать окраску взрослых рыб. В это время их нужно пересадить в более просторный аквариум. Половой зрелости рыбы достигают к 8-10 месяцам.

Аватар пользователя Rybakoff

Пенза
Сообщения: 108

Hyphessobrycon eques (Steindachner, 1882)
“Минор”, Серпас, Красная или кровавая тетра, Каллистус.
Синонимы: Cheirodon и Megalamphodus eques; Tetragonopterus и Hyphessobrycon callistus (Boulenger, 1900), Hemigrammus melanopterus Eigenmann & Kennedy, 1903, Hemigrammus и Hyphessobrycon serpae (Durbin, 1908).
Вариативный вид. Окраска от красной, рубиново–красной до красновато–коричневой. За жаберной крышкой имеется темное пятно, форма которого варьирует у разных популяций. Окраска спинного плавника также различна.
В зооторговле обычно представлены сложные гибриды различных популяций.
Образует гибриды с H. georgettae, H.hasemani, H.haraldschultzi, H.minor и H. takasei.
Настоящий, или светлый, минор - H. minor Durbin, 1909 окрашен несколько скромнее, высота тела меньше.