Живой кусочек золота

В 1969г. в Москву была завезена новая рыбка из семейства харацинид - хемиграммус армстронги (Hemigrammus armstrongi).

Рыбка очень красиво окрашена: чешуя - золотистого цвета, на голове и на боках - более яркие золотистые пятна, на хвосте - черное пятно, которое постепенно к середине тела переходит в темно-коричневый цвет, глаза черного цвета. Верхние плавники золотистые, а кончики голубовато-белые. Смотришь на эту рыбку и кажется, что это плавает кусочек золота. Самцы, как правило, стройнее и имеют более яркие плавники, самки крупнее и шире. Над разведением рыбки мне пришлось немало потрудиться, так как о ней нигде нет никаких сведений. Предварительно я долго наблюдал за ее поведением. Обычно, когда самцы готовы к нересту, они как бы танцуют вокруг самки. И вот однажды, сидя у аквариума, я заметил, что в одном из затененных мест аквариума самец активно преследует самку, ударяя ее то в тот, то в другой бок. Посветив на растение, я увидел довольно крупную икру. Я вытащил растение с икринками и поместил его в стеклянную банку. Но из этого ничего не получилось, так как вода была нестерильная. Тогда я взял стеклянную банку емкостью 50л с уровнем воды 30см, густо засаженную цейлонским папоротником. На дно я поместил сетку, чтобы производители не поедали икру. Жесткость воды была 3,5°, рН 6,6, температура 27°. Банку и растения я тщательно промыл. Производители были рассажены по отдельным банкам. Самцов я кормил обильно, а самок не закармливал. Энхитрею самкам давать нельзя, так как они могут ожиреть и не будут нереститься.

Когда самка и самцы были подготовлены к нересту и посажены в банку, я стал наблюдать за их поведением. Рыбки были очень подвижны и перемещались по всему нерестилищу. И вот на третий день я стал свидетелем нереста. Самцы танцевали вокруг самки, подплывая все ближе к ней. Когда начался нерест, они совсем загоняли самку, а та все время старалась спрятаться в чащу растений. При каждом ударе самца самка выметывала несколько икринок, которые плавно опускались на растения и на дно банки.

После нереста рыбки забились в растения. Я высадил их в аквариум, а нерестилище закрыл темной бумагой, чтобы яркий свет не попадал на икру. Прошло 6 час., я посветил на дно и растения и увидел, что повсюду висят крупные икринки, но среди них были и неоплодотворенные. Погибшие икринки я немедленно убрал (их около пятидесяти) и снова затенил банку черной бумагой. Через 24 часа выклюнулись личинки и быстро запрыгали по дну банки. На шестые сутки мальки начали плавать, я сразу дал им слабый рассеянный свет и стал кормить инфузорией и коловраткой. Мальки оказались очень стойкими, выносливыми. На третью неделю они уже ели циклопов и дафний. Трехнедельный малек почти все время находится в токе воздуха.

Аватар пользователя Rybakoff

Пенза
Сообщения: 108

Аксельрод и Шульц описали патологическую форму (инфицирована трематодами, которые стимулируют характерную окраску тела - сильный золотистый блеск) этого вида под названием H. armstrongi Schultz & Axelrod, 1955 (младший синоним H. rodwayi).